Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS


Наш опрос
Каких животных любишь?
Всего ответов: 144

  Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика 
Онлайн всего:
Гостей:
Пользователей:
Качают: файлов
Скорость: kb/s
 





Главная » 2012 » Декабрь » 5 » Опоздания и как с этим бороться
17:14
Опоздания и как с этим бороться

В этом учебном году проходят инициированные администрацией колледжа мероприятия по поводу борьбы с пропусками и опозданиями. Постараюсь внести и свою скромную лепту,  ибо дело благое и мною полностью поддерживаемое!

   Студенты опаздывают на пары. Бывает такое и очень часто. И, за частую, не считают это чем-то из ряда вон выходящим. Хочу заметить сразу, что опоздавших студентов, как правило, я пускаю на пару. Мне не важно на сколько вы опоздали. 5 минут, 20 минут, 60 минут… своим опозданием вы сами себе делаете хуже – вы не получаете знания. Хотя с другой стороны вы отвлекаете всю группу своим опозданием. Поэтому если вы опоздали – вы должны назвать вескую причину вашего опоздания, чтобы я вас пустил в аудиторию.

Есть 3 условия для этих причин:

 

1. Причина должна быть новая, по которой еще никто не успел опоздать (По крайней мере

 для этой группы);

2. Причина должна быть реальная (про инопланетян или клей не подходит);

3. Причина должна указывать на то, что вас задержало. (Почему вы решили прийти позже - не подходит).

  

 

Самые распространенные причины опоздания:

 

Проспал;

Задержали милиционеры – проверка документов;

Задержали у зав.отделением;

На улице зима, скользко, а я на каблуках. Шла медленно;

Задержала комендант общежития;

Часы показывали неправильное время;

Сильный ветер. Шел против ветра. Очень устал;

Не успел зайти, был в туалете;

Не мог закрыть квартиру, т.к. сломался замок в двери;

Перепутала аудиторию;

Выключался ночью свет, не сработал будильник;

 

 

Тем не менее, правила внутреннего распорядка гласят примерно так:

- Вход студентов в аудиторию после начала занятий допускается только с разрешения лица, проводящего занятия. После начала занятий во всех учебных и прилегающих к ним помещениях должны соблюдаться тишина и порядок. Вход и выход из учебного помещения во время проведения в нем занятия возможен только с разрешения лица, проводящего занятия.

  

По сути это имеет только одну трактовку и отговорки типа - меня задержали по объективной причине (например, я заходил к зав. отделению или у нас поздно закончилась предыдущая пара), не имеют законного основания. Если студента задержали, и он опаздывает, то он должен получить письменный допуск у заведующего отделением и только с ним прийти в аудиторию на занятие.

 

Студент, нарушающий дисциплину, мешает преподавателю работать, а другим студентам – усваивать материал, дискредитирует высокое звание студента РМК. По-видимому, особые требования должны проявляться к дисциплине первокурсников, так как они пришли из разных школ и, к сожалению, еще не у всех из них сформировались правильные понятия о достойном поведении на занятиях. 

 

Обстоятельства бывают разные, в этом случае лучше стараться предупредить преподавателя или хотя бы своих сокурсников. Но систематические опоздания говорят о неуважении не только к преподавателю, но и к вашим коллегам.

Пожалуйста, не забывайте, что преподаватели, которые проводят занятия, несут за вас ответственность во время проведения этих занятий. А если вас в эти минуты кто-то покалечил или обокрал? А если вы в эти минуты кого-то покалечили или что-то украли?...

 

Что грозит часто опаздывающим студентам? Вообще-то ни чего. Но не допущенные к занятию студенты будут обязательно отмечены в журнале, это отразиться  на ваших знаниях и в отношении к вашей персоне… но это уже другая история….

___________________________________

Фото с сайта https://pixabay.com/ru/время-час-ов-течение-времени-800399/

 

 

 
 
Не опаздывай! Цени время!
 
 
 
 
 
Просмотров: 7348 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/30
Всего комментариев: 7
1 Алексей  
1
Прикольная статья! А мультик ваще класс!

2 Админ  
0
Спасибо! Мне тоже понравился!..заставляет подумать...

3 DparoHuL  
1
В университете делается проще, когда кто то опоздал или кто то хочет выйти, чтобы не отвлекать других от учебы, молча заходишь в аудиторию и садишься если опоздал или молча встаешь и выходишь если хочешь выйти. Я опаздываю но на мои знание не как не отражается это, просто спишу то что пропустил и выучу. А причина очень проста, работа. Работа заканчивается в 9 00 утра а учеба начинается в 8 30. Я это к чему просто выше было написано "Мне не важно на сколько вы опоздали. 5 минут, 20 минут, 60 минут… своим опозданием вы сами себе делаете хуже – вы не получаете знания. Хотя с другой стороны вы отвлекаете всю группу своим опозданием. Поэтому если вы опоздали – вы должны назвать вескую причину вашего опоздания, чтобы я вас пустил в аудиторию." а как я сказал я себе хуже не делаю просто списываю лекцию и потом учу, но а про то что других отвлекаю я тоже уже написал.

5 Админ  
0
Не могу не согласиться с вами!.. В институте тоже так же было. Но тут у нас классно-урочная система...есть своя специфика...

4 DparoHuL  
0
З.Ы. Мультик понравился biggrin

6 Админ  
0
Мультфильм правда прикольный!  smile

7 DparoHuL  
1
А так я думаю у нас в стране с прогулами никак не решить...Все прогуливали даже отличники =) даже не прогуливали а не приходили на пары =) даже та-же отговорка проспал или просто хотел поспать подольше чтобы выспаться, но некто же не скажет честно, что он проспал или хотел по дольше поспать и из за этого не пришел на пары. Просто наша система образования не так уж и идеальна, каждому надо свое время как сказал Кен Робинсон наши школы, колледж и т.д. похожи на конвейер все делается по системе, а к каждому должен быть свой подход, один ученик воспринимает информацию с вечера а другой с утра (ну если интересно то вот ссылка посмотрите, мне очень понравилось о чем он говорит http://www.youtube.com/watch?v=1G3Kyu_UbjQ ) Так что я думаю пока не решат систему образования изменить у нас будут прогулы, 2-шники, и не желание учиться. Даже в интернете мне картинка понравилась там как бы учитель сидит и перед ним рыба, слон, кот, мартышка, и он говорит я не к кому предвзята не отношусь я поставлю 5 тем кто залезет на дерево =) и в низу написано вся суть системы образования. Честно скажу я бы воспринимал бы информацию с вечера и индивидуально, просто вся загвоздка в том что учитель не сможет каждому отдельно объяснить, он физически не успеет, так что это пока из области фантастики =) Но все равно это все решаемые проблемы.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


 


«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Новости
[05.12.2012]
Опоздания и как с этим бороться (8)
[30.10.2016]
Онлайн-курс по веб-дизайну (0)
[29.09.2012]
Студенты РМК против курения! Акция: "Обменяй сигарету на конфету!" (0)
[29.09.2012]
Вручение оскаров (0)
[26.11.2013]
К юбилею колледжа (0)
[28.04.2016]
I краевая ярмарка методических идей «От замыслов – к воплощению» (0)
[29.09.2012]
Конкурс "Молодежь Алтая" (3)
[20.11.2012]
Еще одно вручение "Пальмовой ветви" (2)
[29.04.2016]
Научно-практическая конференция " Первые шаги в науку - 2016" (0)
[28.11.2014]
Краевая конференция преподавателей ГиСЭД учреждений СПО и НПО (0)





  Это интересно!









BIOKAN © 2024  Хостинг от uCoz