Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS


Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 151

  Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика 
Онлайн всего:
Гостей:
Пользователей:
Качают: файлов
Скорость: kb/s
 





Главная » Файлы » Семинары

Индивидуальное развитие организмов
[ (99.0 Kb) ] 18.05.2014, 20:20

Время занятия     -     90 мин.

Место проведения  -  учебная аудитория

Вид занятия  - семинарское занятие

Цели занятия:

  1. Обучающая:

Обобщить знания студентов по изученному материалу, умения, навыки; оценить уровень знания; провести контроль знаний, умений, навыков; систематизировать знания.

  1. Развивающая:

Научить анализировать, выделять главное, развивать профессиональные умения

  1. Воспитательная:

 Воспитание настойчивости и целеустремленности в достижении цели, уверенности в знаниях, выработать умение мыслить; воспитание культуры общения, любознательность, объективность.

  1. Методическая

Активизировать познавательную деятельность студентов путем решения поставленных перед ними задач.

Задачи:

1. Развитие речи учащегося, логического мышления и внимания, умения анализировать, сравнивать, выделять главное.

2. воспитание ценностного отношения к жизни, ценности практических знаний.

3. углубление знаний учащихся по данному материалу, активизация познавательной деятельности.

Форма работы: индивидуальная, групповая.

Квалификационные требования:

Студент должен знать: сущность понятий: амитоз, митоз, мейоз, интерфаза, репликация, гаплоидный, диплоидный, оплодотворение, гаметогенез, онтогенез, эмбриогенез;  формы и способы бесполого и полового размножения; строение и функции половых клеток; биологическое значение кроссинговера; оплодотворение у животных и растений; стадии эмбрио­нального периода развития; влияние среды на эмбриональное и по­стэмбриональное развитие организма; биогенетический закон.

Студент должен уметь: объяснить механизмы разных способов деления и процессов гаметогенеза, оплодотворения, эмбриогенеза; показать влияние вредных привычек на онто­генез.

В результате освоения учебной данной темы студент должен овладеть общими (базовыми) и профессиональными компетенциями:

1. Общие (базовые компетенции):

- умение искать, анализировать, преобразовывать, применять информацию для решения проблем;

- успешное владение и использование информационных технологий;

- способность к сотрудничеству с другими людьми, диалогу, умение работать в группе;

- готовность к постоянному приобретению новых знаний;

- умение ставить цели, планировать, ответственно относиться к здоровью, полноценно использовать личностные ресурсы;

-демонстрировать глубину полученных знаний  и применять их в профессиональной деятельности;

2. Профессиональные компетенции:

- понимать сущность и социальную значимость своей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес;

- умение разрабатывать и анализировать основные направления организации своей жизненной позиции, образа жизни, реализовывать мероприятия по развитию самого себя и окружающих;

- быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку.

- вести здоровый образ жизни и участвовать в санитарно-гигиеническом просвещении населения.

Межпредметные связи: Анатомия, психология, медицина.

Внутрипредметные связи: Темы: «Свойства живых организмов», «Клетка», «Деление клетки», «Митоз», «Мейоз», «Оплодотворение», «Формы размножения организмов»

Оборудование: иллюстрационный материал, видеопрограмма, мультимедийный комплекс, световые микроскопы, магнитная доска, микропрепараты.

Оснащение:

  1. Мультимедийный комплекс
  2. Дидактический материал: карточки

 

  1. Литература:

Основная литература

 

Зазаров В.Б. Общая биология: учебник./В.Б. Зазаров, С.Г. Мамонтов, Н.И. Сонин.- М.: Дрофа, 2007.-283 с.:ил.

Мамонтов С.Г. Биология для старших классов и поступабщих в вузы: Учебное пособие.- 9-е изд., Стереотип.- М.: Дрофа, 2007.-542 с.:ил.

Чебышев Н.В. Биология: учебник.-5-е издание. М.: Издат. Группа «ГЭОТАР-Медиа», 2010.- 320 с.: ил.

 

Интернет-ресурсы:

 

1.Российская государственная библиотека [Электронный ресурс] / Центр информ. технологий РГБ ; ред. Власенко Т.В. ; Web-мастер Козлова Н.В. — Электрон. дан. — М. :Рос. гос. б-ка, 1997—Режим доступа: http://www.rsl.ru, свободный. — Загл. с экрана.— Яз. рус., англ.

2.Подборка интернет-материалов для учителей биологии по разным биологическим дисциплинам [Электронный ресурс] / НПБ им. К.Д. Ушинского РАО – Режим доступа: http://www.gnpbu.ru, свободный. – Загл. С экрана. – Яз. рус.

3.Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов [Электронный ресурс] / 2006-2012 ФГАУ ГНИИ ИТТ "Информика"
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС 77 - 47492 от 25 ноября 2011 года– Режим доступа: http://school-collection.edu.ru, свободный. – Загл. С экрана. – Яз. рус.

4.Сайт для преподавателей учащихся [Электронный ресурс] / Издательский дом «Первое сентября» – Режим доступа: http://1september.ru, свободный. – Загл. С экрана. – Яз. рус.

5.Персональный сайт преподавателя биологии Капшученко А.Н.  http://www.biokan.ru/ [Электронный ресурс] свободный. – Загл. С экрана. – Яз. рус.

 

Обоснование темы

            Тема «Индивидуальное развитие организмов» является одной из важнейших тем биологии. Она связывает большинство разделов биологии в единое целое. Является ключевой для изучения таких тем как «Эмбриональное развитие», «Закономерности наследования признаков», «Изменчивость» и других. Тема напрямую связана с изучением ряда медицинских наук: акушерство, гинекология, анатомия, физиология, медицинская генетика, психология.

Позволяет рассмотреть ряд социальных аспектов, перспективы и достижения современной науки. Нацелить студентов на изучение последующих тем биологии, определить межпредметные связи.

План занятия

 

Этап занятия

Время

Содержание этапа

Деятельность

преподавателя

студента

1

Организационный

3-4

Объявление темы, цели занятия

Приветствует студентов, организует внимание, сообщает тему и цель занятия.

Приветствуют преподавателя,

 

Оценка готовности аудитории и студентов

Проверяет присутствующих

Участвуют в перекличке

Характеристика порядка проведения семинарского занятия.

Объясняет порядок проведения семинарского занятия, критерии оценки за практическое занятие. Выясняет вопросы, которые вызвали затруднения, даёт пояснения

Внимательно слушают, задают вопросы

2

Систематизация знаний

5

Фронтальный опрос

Задает вопросы

Отвечают на вопросы

3

Контроль знаний и умений.

75

Характеристика порядка проведения практической работы

Объясняет порядок выполнения заданий, контролирует выполнение, дает пояснения, индивидуальные консультации

 

Выполняют работу

4

Заключи-тельный этап

5-6

Обобщение,  выводы

Анализ достижений цели. Оценка работы  студентов.

 

Слушают, анализируют, оценивают свою работу

Ответы на вопросы студентов

Отвечает на вопросы студентов, дает необходимые объяснения

Задают вопросы, слушают ответы

 

Всего

90

 

 

 


Приложение 1.

Вопросы для фронтального опроса

Фронтальная беседа.

1. Развитие с момента оплодотворения до рождения организма называют … (Зародышевое.)

2. Стадию деления зиготы на множество клеток называют … (Дробление.)

3. Шарообразный зародыш с полостью внутри называют … (Бластула.)

4. Стадию образования у зародыша трех зародышевых слоев называют … (Гаструла.)

5. Наружный зародышевый слой называется … (Эктодерма.)

6. Внутренний зародышевый слой называется … (Энтодерма.)

7. Средний зародышевый слой называется … (Мезодерма.)

8. Стадия, на которой происходит образование систем органов, называется … (Нейрула.)

9. Развитие организма с момента его рождения до смерти называют … (Постэмбриональным.)


Приложение 2

Индивидуальное развитие организма. Внутриутробное развитие организма.

Развитие после рождения.

Вариант 1

А1. Что у ребенка растет наиболее быстро в возрасте 7-10 лет?

1)голова

2) руки

3) ноги

4) туловище

А2. Во сколько раз длина ног взрослого человека больше, чем у новорожденного?

1) в 5 раз                                3) в 3 раза

2) в 4 раза                              4) в 2 раза

A3. Что свидетельствует о наступлении биологической зрелости юношей?

1) появление неуклюжести и размашистости движений

2) появление менструаций

3) появление поллюций

4) ускоренный рост рук

А4. Что отражает степень физического развития субъекта?

1) календарный возраст

2) биологический возраст

3) внутреннее ощущение человеком своего возраста

4) возраст, на который человек выглядит

В1. Какая часть тела у зародыша растет быстрее в первый месяц развития?

В2. Назовите авторов закона о том, что человек в своем индивидуальном развитии повторяет историю развития своего вида.

С1. Почему в первый месяц развития у зародыша голова растет быстрее всего?


 

Индивидуальное развитие организма. Внутриутробное развитие организма.

Развитие после рождения.

Вариант 2

А1. Когда окончательно формируется телосложение че­ловека?

1) в подростковый период

2) в 18 лет

3) в 20 лет

4) в 30 лет

А2. Во сколько раз размер головы взрослого человека больше, чем у новорожденного?

1) в 4,5 раза

2) в 4 раза

3) в 3 раза

4) в 2 раза

A3. Что свидетельствует о наступлении биологической зрелости девушек?

1) ускоренный рост ног

2) появление поллюций

3) появление менструаций

4) рост груди

А4. Когда у ребенка начинают работать сосудосуживающие рефлексы, а грудное дыхание сменяется грудобрюшным?

1) в 3 года

2) после полуростового скачка (5—7 лет)

3) в 7-10 лет

4) в подростковом возрасте

В1. Где происходит оплодотворение яйцеклетки?

В2. Сколько недель продолжается период беременности у человека?

С1. Что такое полуростовой скачок?


Приложение 3

Обобщение знаний по теме. Вопросы

Группа делится на два варианта, каждому варианту предлагается 10 тестовых и один теоретический вопрос.

Вариант 1

  1. Как называется набор хромосом, характерный для вида?
  2. Какой набор хромосом в соматических и половых клетках?
  3. Сколько хромосом и ДНК в различных периодах интерфазы?
  4. Как называются парные, одинаковые хромосомы соматической клетки?
  5. Как называются первичная перетяжка и концы хромосомы?
  6. Сколько хромосом и ДНК в клетке перед митозом и в конце митоза?
  7. Сколько хромосом и ДНК в профазе, метафазе и анафазе митоза?
  8. Каков смысл мейоза?
  9. Как называются первое и второе деления мейоза?
  10. Какие процессы происходят в клетке в профазе I мейоза?
  11. Сколько хромосом и ДНК перед мейозом, после первого и второго делений?
  12. Какой набор хромосом и ДНК в метафазе I и анафазе I мейоза?
  13. Что характерно для интерфазы между первым и вторым делениями мейоза?
  14. Какой набор хромосом и ДНК в метафазе II и анафазе II мейоза?
  15. Когда в мейозе происходит перекомбинация генетического материала?
  16. Перечислите фазы мейоза, во время которых хромосомы двухроматидные.
  17. Что характерно для бесполого размножения?
  18. Как называется деление, при котором происходит множественное деление ядра и образуется несколько особей (у трипаносом, малярийного плазмодия)?
  19. Что характерно для генотипов дочерних особей по сравнению с материнской при бесполом размножении?
  20. Какой набор хромосом имеют споры?
  21. Как называются оболочки яйцеклетки млекопитающих?
  22. Когда начинается оогенез у человека?
  23. Как называется размножение, при котором развитие нового организма происходит из неоплодотворенной яйцеклетки?
  24. Каков набор хромосом гаметогониев, гаметоцитов 1-го порядка, гаметоцитов 2-го порядка?
  25. Что образуется после сперматогенеза из одного сперматоцита?
  26. Что образуется после оогенеза из одного ооцита?
  27. У каких организмов внешнее оплодотворение?
  28. Чем представлены мужской и женский гаметофиты цветковых растений?
  29. Что образуется из интегументов и центральной клетки зародышевого мешка?
  30. Из чего образуется околоплодник?
  31. Кто открыл двойное оплодотворение?
  32. Из каких периодов складывается онтогенез животных?
  33. Из каких периодов складывается эмбриогенез животных?
  34. Что образуется в результате дробления зиготы?
  35. Как называется двухслойный зародыш ланцетника?
  36. Что образуется из эктодермы, энтодермы и мезодермы нейрулы?
  37. Из каких зародышевых листков образуются позвоночник, эпидермис и легкие?
  38. Какие животные относятся к вторичноротым?
  39. Назовите трех животных с прямым постэмбриональным развитием.
  40. Назовите трех животных с непрямым постэмбриональным развитием.

Теоретические вопросы

  1. Митотический цикл клетки.
  2. Зарисуйте и объясните поведение пары гомологичных хромосом в профазу, метафазу, анафазу и телофазу первого мейотического деления.
  3. Бесполое размножение и его формы.
  4. Яйцеклетки, сперматозоиды. Гаметогенез.
  5. Типы онтогенеза. Стадии эмбриогенеза.
  6. Образование спор и гамет у цветковых растений. Двойное оплодотворение.

 

Вариант 2

  1. Что образуется после сперматогенеза из одного сперматоцита?
  2. Какие животные относятся к вторичноротым?
  3. Что образуется из интегументов и центральной клетки зародышевого мешка?
  4. Как называется набор хромосом, характерный для вида?
  5. Сколько хромосом и ДНК в различных периодах интерфазы?
  6. Сколько хромосом и ДНК в профазе, метафазе и анафазе митоза?
  7. Как называется двухслойный зародыш ланцетника?
  8. Каков смысл мейоза?
  9. Какие процессы происходят в клетке в профазе I мейоза?
  10. Сколько хромосом и ДНК перед мейозом, после первого и второго деления?
  11. Какой набор хромосом и ДНК в метафазе I и анафазе I мейоза?
  12. Из чего образуется околоплодник?
  13. Что характерно для интерфазы между первым и вторым делениями мейоза?
  14. Какой набор хромосом и ДНК в метафазе II и анафазе II мейоза?
  15. Что образуется после оогенеза из одного ооцита?
  16. Как называются парные, одинаковые хромосомы соматической клетки?
  17. Что характерно для бесполого размножения?
  18. Из каких периодов складывается эмбриогенез животных?
  19. Сколько хромосом и ДНК в клетке перед митозом и в конце митоза?
  20. Как называется деление, при котором происходит множественное деление ядра и образуется несколько особей (у трипаносом, малярийного плазмодия)?
  21. Что характерно для генотипов дочерних особей по сравнению с материнской при бесполом размножении?
  22. Из каких зародышевых листков образуются позвоночник, эпидермис и легкие?
  23. Какой набор хромосом имеют споры?
  24. Как называются оболочки яйцеклетки млекопитающих?
  25. Как называются первичная перетяжка и концы хромосомы?
  26. Когда начинается оогенез у человека?
  27. Назовите трех животных с непрямым постэмбриональным развитием.
  28. Как называется размножение, при котором развитие нового организма происходит из неоплодотворенной яйцеклетки?
  29. Каков набор хромосом гаметогониев, гаметоцитов 1-го порядка, гаметоцитов 2-го порядка?
  30. Какой набор хромосом в соматических и половых клетках?
  31. У каких организмов внешнее оплодотворение?
  32. Чем представлены мужской и женский гаметофиты цветковых растений?
  33. Кто открыл двойное оплодотворение?
  34. Из каких периодов складывается онтогенез животных?
  35. Перечислите фазы мейоза, во время которых хромосомы – двухроматидные.
  36. Что образуется в результате дробления зиготы?
  37. Как называются первое и второе деления мейоза?
  38. Что образуется из эктодермы, энтодермы и мезодермы нейрулы?
  39. Когда в мейозе происходит перекомбинация генетического материала?
  40. Назовите трех животных с прямым постэмбриональным развитием.

Теоретические вопросы

1.Митотический цикл клетки.

2. Зарисуйте и объясните поведение пары гомологичных хромосом в профазе, метафазе, анафазе и телофазе первого мейотического деления.

3. Бесполое размножение и его формы.

4. Яйцеклетки, сперматозоиды. Гаметогенез.

5. Типы онтогенеза. Стадии эмбриогенеза.

6. Образование спор и гамет у цветковых растений. Двойное оплодотворение.

Категория: Семинары | Добавил: Админ | Теги: Индивидуальное развитие организмов, семинары
Просмотров: 3617 | Загрузок: 164 | Рейтинг: 5.0/14
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


 


Новости
[05.12.2012]
Опоздания и как с этим бороться (8)
[30.10.2016]
Онлайн-курс по веб-дизайну (0)
[29.09.2012]
Студенты РМК против курения! Акция: "Обменяй сигарету на конфету!" (0)
[29.09.2012]
Вручение оскаров (0)
[26.11.2013]
К юбилею колледжа (0)
[28.04.2016]
I краевая ярмарка методических идей «От замыслов – к воплощению» (0)
[29.09.2012]
Конкурс "Молодежь Алтая" (3)
[20.11.2012]
Еще одно вручение "Пальмовой ветви" (2)
[29.04.2016]
Научно-практическая конференция " Первые шаги в науку - 2016" (0)
[28.11.2014]
Краевая конференция преподавателей ГиСЭД учреждений СПО и НПО (0)





  Это интересно!









BIOKAN © 2024  Хостинг от uCoz