Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS


Наш опрос
Каких животных любишь?
Всего ответов: 154

 
Онлайн всего:
Гостей:
Пользователей:
Качают: файлов
Скорость: kb/s
 





Главная » Файлы » Химия/Практика

Лабораторная работа №7 «Идентификация неорганических веществ».
[ (741.4 Kb) ] 27.09.2025, 21:24

Лабораторная работа №7

 Тема: «Идентификация неорганических веществ».


 

Цель занятия: закрепление алгоритма составления качественных реакций на обнаружение ионов в неорганических соединениях.

Задача: качественные реакции на анионы и ознакомиться с их внешними проявлениями.

Оборудование: карбонат кальция, масло, вода, химический стакан, стеклянные палочки, мука, желатин, фонарик.

Задачи практического занятия:

1. Закрепить практические знания о свойствах дисперсных систем разных видов: суспензии, эмульсии, коллоидного раствора. Сравнение свойств истинных и коллоидных растворов, выявление основных различий между ними.

Оборудование: тетрадь для практических занятий, карандаш, линейка, стакан объемом 50 мл, стеклянная палочка с резиновым наконечником, весы, стеклянная лопаточка, мерный цилиндр, соли, холодная кипяченая вода.

Рекомендуемые информационные материалы:

1. Учебник О.С. Габриелян «Химия 11 класс. Базовый уровень» - М.: «Дрофа» 2024

2. Адрес публикации: https://nsportal.ru/shkola/khimiya/library/2014/02/03/prakticheskaya-rabota-no-3-po-teme-kachestvennye-reaktsii-na-iony

3. Качественные реакции на неорганические вещества и ионы. https://foxford.ru/wiki/himiya/kachestvennye-reaktsii-na-neorganicheskie-veschestva-i-iony?utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2F

4. Качественные реакции органических и неорганических соединений. Адрес публикации: https://shkolnik.pro/publikacii/himiya/odinnadzati_klass/blok-4-himicheskie-reakcii/tema-8-kachestvennye-reakcii-organicheskih-i-neorganicheskih/konspekt-dlya-uchitelya-po-teme-kachestvennye-reakcii-organicheskih-i-neorganicheskih-soedinenij.html

4. Разработка https://kopilkaurokov.ru/himiya/presentacii/identifikatsiia_neorganicheskikh_veshchestv

 

Освоены следующие компетенции:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

 

Количество часов: 2 часа

Критерии оценки:

1. Зачет ставится в случае, если выполнено не менее 50% заданий, в освещении вопросов не содержится грубых ошибок, самостоятельно выполнена практическая работа, выполнены требования к оформлению.

2. Незачет ставится, если обучающихся не справился с заданием (выполнено менее 50% задания), нераскрыто основное содержание вопросов, имеются грубые ошибки в выполнении задания, а также работа выполнена несамостоятельно.

 

ХОД РАБОТЫ

Теоретическая часть

Одно из важнейших применений химии – анализ веществ. Химический анализ подразделяется на качественный и количественный. Качественным анализом производится идентификация вещества и устанавливают наличие в нём тех или иных примесей. Количественным анализом устанавливается конкретное содержание основного вещества и примесей. Качественный анализ предшествует количественному определению примесей. Качественный анализ отвечает на вопрос «что?» (присутствует в веществе), а количественный – на вопрос «сколько?».

Качественный анализ неорганической веществ основан на обнаружении в растворах этих веществ катионов и анионов с помощью характерных качественных реакций. Не все химические реакции пригодны для качественного анализа. Характерной называют реакцию, сопровождающуюся изменением окраски, выпадением осадка, растворением осадка или выделением газа. Характерная качественная реакция является селективной, т.е. с ее помощью данный элемент обнаруживается в присутствии большого числа других элементов.

Характеристикой качественной реакции является ее чувствительность. Чувствительность выражается наименьшей концентрацией раствора, при которой данный элемент еще может быть уверенно обнаружен без предварительной обработки раствора с целью увеличения его концентрации.

В качественном анализе аналитические реакции делят на групповые - это реакции, протекающие под действием так называемого группового реактива, и, дающие сходный внешний эффект с несколькими ионами, а также специфические - реакции, которые позволяют обнаружить данный ион в присутствии других ионов. С помощью групповых реакций та или иная аналитическая группа катионов (анионов) может быть отделена от раствора осаждением.

В химическом анализе неорганических соединений, как правило, исследуют водные растворы, в которых вещества находятся в диссоциированном состоянии. Поэтому качественный анализ соли заключается в обнаружении или, как говорят, открытии, отдельных катионов и анионов. Для удобства обнаружения ионы делят на аналитические группы. В кислотно-основном методе различают шесть аналитических групп катионов и три - анионов.

Видео.

1. Качественные реакции на катионы и анионы. Практическая часть.https://rutube.ru/video/fb5158b04f5bf06984899006575489cd/

2. Качественные реакции на анионы.https://rutube.ru/video/204fd1e0557d3c9d319d54978002acb7/

3. Качественные реакции на катионы.https://rutube.ru/video/87d7c6d2d2b38f82206abd729f0c6967/

 

Последовательность выполнения работы

 Задание 1. Внимательно посмотрите видео опыты.

https://rutube.ru/video/8ec7c21808366da2c5bd280c1fe16de7/

 

Реакции на катионы (опыт №1) 

Реакции на катионы (опыт №2-3) 

Реакции на анионы (опыт №4-9) 

 Задание 2. Заполните таблицу 1 (оформите таблицу в альбомной ориентации)

Таблица 1 – Качественные реакции на катионы и анионы

Ход работы

(что делали?)

Определяемый ион

Наблюдения (что видели?)

Уравнение реакции (молекулярное)

Вывод

Опыт №1 Определение катионов Li+, Na+, K+, Ca2+, Sr2+, Ba2+, Cu2+ окрашиванием цвета пламени

     

В этом опыте реакцию писать не нужно

 

Опыт №2 Определение катионов Fe2+, Fe3+

         

Опыт №3 Определение катионов Cu2+

         

Опыт №4 Определение анионов Cl-, Br-, I-

         

Опыт №5 Определение анионов PO43-

         

Опыт №6 Определение анионов SO42-

         

Опыт №7 Определение анионов CO32- и SiO32-

         

Опыт №8 Определение анионов NO3-

         

Опыт №9 Определение анионов S2-

         

 

 

  Распознавание растворов хлорида натрия, карбоната натрия и сульфата натрия (практическая работа).

Ссылка: https://vk.com/video211016328_170736054

 

 Сделать вывод

Категория: Химия/Практика | Добавил: Админ
Просмотров: 25 | Загрузок: 1


 


Новости
[05.12.2012]
Опоздания и как с этим бороться (8)
[30.10.2016]
Онлайн-курс по веб-дизайну (0)
[29.09.2012]
Студенты РМК против курения! Акция: "Обменяй сигарету на конфету!" (0)
[26.11.2013]
К юбилею колледжа (0)
[29.09.2012]
Вручение оскаров (0)
[28.04.2016]
I краевая ярмарка методических идей «От замыслов – к воплощению» (0)
[29.09.2012]
Конкурс "Молодежь Алтая" (3)
[20.11.2012]
Еще одно вручение "Пальмовой ветви" (2)
[29.04.2016]
Научно-практическая конференция " Первые шаги в науку - 2016" (0)
[28.11.2014]
Краевая конференция преподавателей ГиСЭД учреждений СПО и НПО (0)





  Это интересно!









BIOKAN © 2025  Хостинг от uCoz