Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS


Наш опрос
Будет ли конец света?
Всего ответов: 188

 
Онлайн всего:
Гостей:
Пользователей:
Качают: файлов
Скорость: kb/s
 





Главная » Файлы » Химия/Практика

Лабораторная работа №4 «Реакции гидролиза».
[ (29.0 Kb) ] 02.10.2025, 21:26

Лабораторная работа №4

 Тема: «Реакции гидролиза»


Цель: сформировать понятие гидролиза солей.

Задача: решить задачи.

Материально – техническое обеспечение занятия: АРМмультимедиа, компьютер, проектор, экран.

Методическое и дидактическое обеспечение занятия:

  • Учебник химии 9 класса, Химия: 11 класс: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г. ( 2021, 15-е изд., 191с.)
  • Периодическая таблица химических элементов Д.И.Менделеева
  • Таблица растворимости кислот, оснований и солей в воде

Оборудования и реактивы: штатив с пробирками, растворы индикаторов (фенолфталеина, лакмуса), растворы солей хлорида меди (II), карбоната калия, хлорида натрия, гидроксид калия, соляная кислота, дистиллированная вода.

Освоены следующие компетенции:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

Количество часов: 2 часа

Критерии оценки:

1. Зачет ставится в случае, если выполнено не менее 50% заданий, в освещении вопросов не содержится грубых ошибок, самостоятельно выполнена практическая работа, выполнены требования к оформлению.

2. Незачет ставится, если обучающихся не справился с заданием (выполнено менее 50% задания), нераскрыто основное содержание вопросов, имеются грубые ошибки в выполнении задания, а также работа выполнена несамостоятельно.

ХОД ЗАНЯТИЯ

 Задание 1. Повторите основы опорных знаний (устно).

1. Назовите сильные и слабые электролиты.

2. Дайте определение и классификацию солей в свете теории электролитической диссоциации.

3. Назовите признаки протекания реакций ионного обмена.

4. Что такое рН, и каково его практическое значение?

5. Назовите индикаторы. Как с их помощью можно определить среду раствора?

 

 Задание 2. Сделайте краткий конспект теоретического материала

Теоретический материал

Гидролизом называют реакцию ионного обмена между веществом и водой, в результате которой происходит разложение вещества и изменяется реакция среды. 

Гидролизом называют взаимодействие ионов соли с водой, приводящее к образованию слабого электролита.

Реакция гидролиза обратима. Чтобы сместить равновесие в сторону прямой реакции, необходимо, чтобы один из продуктов реакции расходовался в какой-то другой реакции. Например, если проводить гидролиз в присутствии щёлочи, кислота превратится в соль, которая в обратной реакции участвовать не может.

Гидролиз неорганических солей

В реакцию гидролиза вступают растворимые в воде соли, образованные хотя бы одним слабым электролитом. Одним из продуктов реакции будет малодиссоциирующее соединение, при этом изменится рН среды.

Соль – это продукт взаимодействия основания и кислоты.

В зависимости от силы кислот и оснований образуемые ими соли делят на четыре типа:  

1. Соль образована сильным основанием и слабой кислотой: Na2CO3, K2S.

2. Соль образована слабым основанием и сильной кислотой: CuSO4, NiCl2.

3. Соль образована слабым основанием и слабой кислотой: Fe(CH3COO)3, (NH4)2CO3.

4. Соль образована сильным основанием и сильной кислотой: NaCl, KNO3.

 

Рассмотрим гидролиз карбоната натрия. В растворе соль полностью распадается на ионы: Na2CO3 ↔ 2Na+ + CO32-.

Na+ - от сильного основания NaOH (α = 87%);

CO32- - от слабой кислоты Н2СО3 (α = 0,06%).

Молекулы воды представляют собой диполи, состоящие из положительно заряженного иона водорода и отрицательно заряженной гидроксильной группы.

Гидроксид натрия – сильный электролит, поэтому ион натрия взаимодействовать с молекулами воды не будет.

Угольная кислота – слабый электролит, поэтому карбонат-ионы будут взаимодействовать с полярными молекулами воды с образованием слабого электролита – гидрокарбонат-иона.

Среда при этом становится щелочной.

CO32- + Н+-ОН- ↔ НСО3- + ОН- ; Na2CO3 + H2O ↔ NaHCO3 + NaOH.

Рассмотрим гидролиз хлорида железа (III). В растворе соль полностью диссоциирует на ионы:

FeCl3 ↔ Fe3+ + 3Cl-.

Fe3+ - от слабого основания Fe(ОН)3 (α = 0,0007%);

Cl- - от сильной кислоты НCl (α = 100%).

Ион хлора с молекулами воды не взаимодействует, так как соляная кислота – сильный электролит.

Ионы железа будут взаимодействовать с молекулами воды, так как гидроксид железа (III) – слабый электролит. В результате образуется слабыйгидроксокатион железа (III) и кислая среда.

Fe3+ + Н+-ОН- ↔ FeОН2+ + Н+; FeCl3 + H2O ↔ FeОНCl2 + HCl.

Если соль образована слабым основанием и слабой кислотой, то гидролизу подвергаются как катион, так и анион. Реакция среды при этом будет близка к нейтральной.

Например, ацетат меди в воде диссоциирует на ион меди и ацетат-ионы. Cu(CH3COO)2 ↔ Cu2+ + 2CH3COO-

Cu2+ - от слабого основания Cu(ОН)2 (α = 0,0006%);

СН3СОО- - от слабой кислоты СН3СООН (α = 0,42%).

Оба типа ионов взаимодействуют с молекулами воды, при этом образуется слабый электролит гидроксокатион меди и слабая уксусная кислота.

Cu2+ + Н+-ОН- ↔ CuОН+ + Н+; CH3COO- + Н+-ОН- ↔ СН3СООН + ОН-;

Cu(CH3COO)2 + H2O ↔ CuОН(СН3ОО) + СН3СООН.

Если соль образована сильным основанием и сильной кислотой, то такая соль в реакцию гидролиза не вступает, так как в ней не может образоваться слабый электролит. Реакция среды остаётся нейтральной.

 

Смещение равновесия в реакции гидролиза

Все рассмотренные выше реакции гидролиза являются обратимыми. Смещение химического равновесия в них происходит согласно принципу Ле Шателье.

Так, добавление кислоты в раствор соли меди препятствует протеканию гидролиза, а добавление щёлочи усиливает гидролиз.

Существуют соли, из которых нельзя приготовить раствор – они полностью разлагаются водой на образующие их кислоту и основание. В этом случае говорят, что идёт полный гидролиз: Cr2S3 + 6H2O → 2Cr(OH)3↓ + 3H2S↑.

Полному гидролизу подвергаются соли, образованные слабым нерастворимым или нестойким основанием и слабой, неустойчивой или летучей кислотой. Продукт гидролиза в таких реакциях выпадает в осадок или выделяется из раствора в виде газа, и принимать участие в обратной реакции не может. Полный гидролиз необратим.

Основания

Сильные

щелочи – LiOH, NaOH, KOH, RbOH, CsOH, Ca(OH)2, Sr(OH)2, Ba(OH)2

Слабые

как правило, нерастворимые основания – Mg(OH)2, AI(OH)3, Cr(OH)3, Fe(OH)2, Fe(OH)3, Zn(OH)2, Pb(OH)2, Cu(OH)2; гидрат аммиака NH3 · H2O (или NH4OH)

Кислоты

Сильные

HNO3, HCI, HBr, HI, HCIO4, HMnO2, H2SO4

Слабые

органические кислоты – HCOOH, CH3COOH, C6H5COOH; неорганические –  HF, H2S, H2CO3, HNO2, HCN, H3BO3, HCIO, HCIO2, H2SiO3, Н3РО4

Типы солей

соли, образованные катионом сильного основания и анионом сильной кислоты

Na2SO4, KNO3

соли, образованные катионом сильного основания и анионом слабой кислоты

Na2CO3, CH3COOK

соли, образованные катионом слабого основания и анионом сильной кислотой

ZnCI2, Cu(NO3)2

соли, образованные катионом слабого основания и анионом слабой кислотой

(NH4)2S, (CH3COO)2Cu

Окраска индикаторов

 

Нейтральная среда

Кислая среда

Щелочная среда

лакмус

фиолетовый

красный

синий

метиловый оранжевый

оранжевый

розовый

желтый

фенолфталеин

бесцветный

бесцветный

малиновый

рН

рН = 7

рН < 7

рН > 7

 

Хотя гидролиз солей – разновидность реакции обмена, технология составления уравнений реакций этого процесса имеет свои особенности. Главное отличие – то, что в этом случае сначала составляют ионное уравнение реакции, а затем не его основе записывают молекулярное.

Алгоритм составления уравнения реакции гидролиза

1 шаг: Учитывая, что гидролизу подвергаются только растворимые соли, определим по таблице растворимости растворимость соли в воде;

2 шаг: Составим уравнение диссоциации соли: NH4Cl → NH4+ + Cl;

3 шаг: Определим природу соли (соли, образованные сильной кислотой и сильным основанием, гидролизу не подвергаются): соль NH4Cl образована слабым основанием NH4OH и сильной кислотой HCl;

4 шаг: Проведем анализ, какой из ионов соли с ионами воды образует слабый электролит (выучить ряды сильных и слабых электролитов); учитывая, что катион соли взаимодействует с анионом ОН воды, анион соли – с катионом Н+ воды:

Ион NH4+ соответствует слабому электролиту – основанию NH4OH;

Ион Cl- соответствует сильному электролиту – кислоте HCl.

5 шаг: Сделаем вывод, какой из ионов соли подвергается гидролизу:

NH4+ − ион, образующий слабый электролит, следовательно, он и подвергается гидролизу;

6 шаг: Установим число ступеней гидролиза соли (заряд иона, подвергающегося гидролизу, указывает на число ступеней гидролиза соли) − у иона NH4+ заряд иона равен единице, следовательно, соль подвергается гидролизу в одну ступень;

7 шаг: Составим краткое ионное уравнение первой ступени гидролиза соли, учитывая обратимость процесса гидролиза:

NH4+ + HOH ↔ NH4OH + H+;

8 шаг: Определим среду и рН раствора соли. Если в кратком ионном уравнении образуется ион Н+ − среда раствора кислая, рН < 7; если образуется ион ОН − среда раствора щелочная, рН > 7;

9 шаг: Составим полное ионное уравнение гидролиза соли. Подставим в краткое ионное уравнение противоположно заряженный ион (противоион) иону NH4+. В соли NH4Cl противоионом является хлорид-ион Cl:

NH4+ + Cl + HOH ↔ NH4OH + H+ + Cl;

10 шаг: Составим молекулярное уравнение, объединяя противоионы в левой и правой частях схемы в молекулы:

NH4Cl + HOH ↔ NH4OH + HCl;

                          основание /кислота

11 шаг: Установим продукты гидролиза соли. Конечными продуктами гидролиза соли являются кислота и основание (или амфотерный гидроксид). Так, продуктами гидролиза соли NH4Cl являются основание – гидроксид аммония NH4ОН и хлороводородная (соляная) кислота НСl.

Примечание: если соль подвергается ступенчатому гидролизу, то для образовавшихся в промежуточных ступенях гидролиза кислых или основных солей необходимо выполнить шаги 3 −  11.

 Ступенчатый гидролиз солей

Соли, образованные слабой многоосновной кислотой и сильным основанием или слабым многокислотным основанием (амфотерным гидроксидом) и сильной кислотой подвергаются гидролизу по ступеням. Число ступеней гидролиза соли равно заряду иона, подвергающегося гидролизу, если образующиеся промежуточные продукты гидролиза соли хорошо растворимы в воде. В этом случае образуются конечные продукты гидролиза соли – кислота, основание или амфотерный гидроксид.

При ступенчатом гидролизе аниона промежуточными продуктами гидролиза соли являются кислые соли:

1 ступень: K3PO4 + HOH ↔ K2HPO4 + KOH,

2 ступень: K2HPO4 + HOH ↔ KH2PO4 + KOH,

3 ступень: KH2PO4 + HOH ↔ H3PO4 + KOH.

При ступенчатом гидролизе катиона промежуточными продуктами гидролиза соли являются основные соли:

1 ступень: AlCl3 + HOH ↔ Al(OH)Cl2 + HCl,

2 ступень: Al(OH)Cl2 + HOH ↔ Al(OH)2Cl + HCl,

3 ступень: Al(OH)2Cl + HOH ↔ Al(OH)3 + HCl.

Если промежуточный продукт гидролиза – труднорастворимая основная соль, то гидролиз протекает до образования этой соли:

1 ступень: SbCl3 + HOH ↔ Sb(OH)Cl2 + HCl,

2 ступень: Sb(OH)Cl2 + HOH ↔ Sb(OH)2Cl↓ + HCl,

Sb(OH)2Cl ® H2O + SbOCl↓.

 Пример 1:

К раствору Al2(SO4)3 добавили следующие вещества: а) Н24; б) КОН; в) Na2SO3; г) ZnSO4. В каких случаях гидролиз сульфата алюминия усилится? Почему? Составьте ионно-молекулярные уравнения гидролиза соответствующих солей.
 

Решение:
Гидролиз соли Al2(SO4)3

а) Соль Al2(SO4)3 гидролизуется по катиону, а H2SO4 диссоциирует в водном растворе:

Al2(SO4)3   2Al3+ + 3SO42-;
Al3+ + H2 AlOH2+ + H+;
H2SO4  2H+ + SO42-

Если растворы этих веществ находятся в одном сосуде, то идёт угнетение гидролиза соли  Al2(SO4)3, ибо образуется избыток ионов водорода Н+ и равновесие гидролиза сдвигается влево.

Пример 2:

Какие из солей NaBr, Na2S, K2CO3, CoCl2 подвергаются гидролизу? Составьте ионно-молекулярные и молекулярные уравнения гидролиза соответствующих солей. Какое значение рН (> 7 <) имеют растворы этих солей?

Решение:
Гидролиз солей: Na2S, K2CO3, CoCl2

а) NaBr – соль сильного основания и сильной кислоты гидролизу не подвергается, так как ионы Na+, Br- не связываются ионами воды H+ и OH-. Ионы Na+, Br-, H+ и OH- останутся в растворе. Таким образом, обратная гидролизу реакция нейтрализации протекает практически до конца. Так как в растворе соли присутствуют равные количества ионов H+ и OH-, то раствор имеет нейтральную среду, рН = 0.

б) Na2S – соль сильного однокислотного основания NaOH и слабой многоосновной  кислоты H2S. В этом случае анионы S2- связывают ионы водорода Н+ воды, образуя анионы кислой соли НS-. Образование H2S не происходит, так как ионы НS- диссоциируют гораздо труднее, чем молекулы H2S. В обычных условиях гидролиз идёт по первой ступени. Соль гидролизуется по аниону.

Ионно-молекулярное уравнение гидролиза:

Na2 2К+ + S2-;
S2- + H2 НS- + ОH-

или в молекулярной форме:

Na2S + 2Н2О  NaНS + NaОН

В растворе появляется избыток гидроксид-ионов, которые придают раствору Na2S щелочную среду, рН > 7.

в) К2CO3 - соль сильного однокислотного основания КOH и слабой двухосновной кислоты Н2СО3. В этом случае анионы CO32- связывают ионы водорода Н+ воды, образуя анионы кислой соли HCO3-. Образование H2CO3 не происходит, так как ионы HCO3- диссоциируют гораздо труднее, чем молекулы H2CO3. В обычных условиях гидролиз идёт по первой ступени. Соль гидролизуется по аниону.

Ионно-молекулярное уравнение гидролиза:

К2CO3  2Cs+ + CO32-;
CO32- + H2 HCO3- + ОH-

или в молекулярной форме:

К2CO3 + Н2О  СО2↑ + 2КOH

В растворе появляется избыток гидроксид-ионов, которые придают раствору К2CO3 щелочную среду, рН  > 7.

г) СоСl2 - соль слабого многокислотного основания Со(OH)2 и сильной одноосновной кислоты. В этом случае катионы Со2+ связывают ионы ОН- воды, образуя катионы основной соли СоOH+. Образование Со(OH)2 не происходит, потому что ионы СоOH+ диссоциируют гораздо труднее, чем молекулы Со(OH)2. В обычных условиях гидролиз идёт по первой ступени. Соль гидролизуется по катиону. Ионно-молекулярное уравнение гидролиза:

СоCl2   Со2+ + 2Cl-;
Со2++ H2 СоOH+ + H+

или в молекулярной форме:

СоCl2  + Н2О  СоOHCl + HCl

В растворе появляется избыток ионов водорода, которые придают раствору СоCl2 кислую среду, рН < 7.


[Презентация "Способы выражения концентрации растворов" (989.6 Kb) ]

 

[Презентация "Электролитическая диссоциация. Сильные и слабые электролиты. Степень диссоциации"  (3.31 Mb) ]


 

 

 

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Вопросы, задания, задачи

 Задание 1. Соли, каких типов подвержены гидролизу?

Задание 2. Какие из солей, формулы которых: K3PO4, Al2(SO4)3, MgSO4, NH4NO3, Pb(NO3)2, Na2CO3, подвергаются гидролизу по катиону? Составьте уравнения гидролиза этих солей, укажите реакцию среды.

 Задание 3. Какие из солей, формулы которых: Na2S, AlCl3, K2SO3, Cr2(SO4)3, (CH3COO)2Ba, AgF, Mg(NO3)2, Na2SiO3, KMnO4, Na3PO4, подвергаются гидролизу по аниону? Составьте уравнения гидролиза этих солей, укажите реакцию среды и окраску лакмуса в растворе.

 Задание 4. Какие из приведённых солей подвергаются гидролизу и по катиону, и по аниону: NH4F, (CH3COO)3Al, (CH3COO)2Cu, (NH4)2CO3, KNO2, AgNO3, Na3PO4, CrCl3? Составьте уравнения гидролиза этих солей (все реакции обратимы) в полной ионной форме.

 Задание 5. Реакция нейтрализации сильных кислот или оснований протекает с выделением теплоты. Используя принцип Ле Шателье, обоснуйте, почему при нагревании равновесие гидролиза смещается вправо.

 Задание 6. Какие из солей RbCl, Сr2(SО4)3, Ni(NО3)2, Na2SO3 подвергаются гидролизу? Составьте ионно-молекулярные и молекулярные уравнения гидролиза соответствующих солей. Какое значение рН ( > 7 <) имеют растворы этих солей?

 Задание 7. К раствору Al2(SO4)3 добавили следующие вещества:

а) Н24;

б) КОН;

в) Na2SO3;

г) ZnSO4.

В каких случаях гидролиз сульфата алюминия усилится? Почему? Составьте ионно-молекулярные уравнения гидролиза соответствующих солей.

 

 Задание 8. Сделайте вывод по работе

 

Категория: Химия/Практика | Добавил: Админ
Просмотров: 127 | Загрузок: 4


 


Новости
[05.12.2012]
Опоздания и как с этим бороться (8)
[30.10.2016]
Онлайн-курс по веб-дизайну (0)
[29.09.2012]
Студенты РМК против курения! Акция: "Обменяй сигарету на конфету!" (0)
[26.11.2013]
К юбилею колледжа (0)
[29.09.2012]
Вручение оскаров (0)
[28.04.2016]
I краевая ярмарка методических идей «От замыслов – к воплощению» (0)
[29.09.2012]
Конкурс "Молодежь Алтая" (3)
[20.11.2012]
Еще одно вручение "Пальмовой ветви" (2)
[29.04.2016]
Научно-практическая конференция " Первые шаги в науку - 2016" (0)
[28.11.2014]
Краевая конференция преподавателей ГиСЭД учреждений СПО и НПО (0)





  Это интересно!









BIOKAN © 2025  Хостинг от uCoz