Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS


Наш опрос
Я был тут!
Всего ответов: 77

 
Онлайн всего:
Гостей:
Пользователей:
Качают: файлов
Скорость: kb/s
 





Главная » Файлы » Биология / Практика

Составление и анализ родословных человека". Часть 1
01.10.2025, 09:19

Практическая работа № 3/1

 Тема: "Составление и анализ родословных человека". Часть 1


 

Цели занятия:

1. Рассмотреть особенности человека как объекта для генетических исследований.

2. Изучить ряд методов генетики человека: генеалогический, фенотипический анализ с портретной диагностикой, дерматоглифический, цитогенетические и биохимические методы.

 Задачи: Составить родословные и выполнить их анализ.

Рекомендуемые информационные материалы:

1. Учебник Беляев Д.К., Дымшиц Г.М., Кузнецова Л.Н. и др. Биология (базовый уровень). 10 класс. — М., 2024.

Межпредметные связи: Основы латинского языка с медицинской терминологией, Основы патологии, Гигиена и экология человека, Физиологическое акушерство, Педиатрия, Охрана репродуктивного здоровья и планирование семьи, Патологическое акушерство.

Внутрипредметные связи: Закономерности наследования признаков, Наследственность и патология, Медико-генетическое консультирование.

 Освоены следующие компетенции:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

 Количество часов: 4 часа

 Критерии оценки:

1. Оценка «5» (отлично) – ставится, если студент выполняет все задания без ошибок, или допускает незначительные ошибки, активно участвуя во всех видах деятельности, и творчески подходит к их выполнению.

2. Оценка «4» (хорошо) – ставится, если студент выполняет задания с 1 – 2 ошибками, которые самостоятельно устраняет, активно участвуя во всех видах деятельности, и творчески подходит к их выполнению.

3. Оценка «3» (удовлетворительно) - ставится, если студент делает большое количество ошибок при выполнении заданий или выполняет задания частично, участвуя во всех видах деятельности.

4. Оценка «2» (неудовлетворительно) - ставится, если студент большую часть заданий,  выполняет неверно, допускает грубые ошибки.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

Часть 1.

 Дополнительный теоретический материал Генетика человека. Методы медицинской генетики.

 

Учебная карта занятия:

Вопросы для подготовки к занятию:

Особенности человека как объекта для генетических исследований.

Методы изучения генетики человека:

- генеалогический метод;

- фенотипический анализ с портретной диагностикой;

- дерматоглифический метод;

- цитологические методы (методы кратковременных и длительных культур);

- биохимические методы.

Основные типы наследования признаков человека (характеристика, примеры):

- аутосомно-доминантный;

- аутосомно-рецессивный;

- сцепленный с Х-хромосомой рецессивный;

- сцепленный с Х-хромосомой доминантный;

- сцепленный с Y-хромосомой;

   Задание 1.  Ответьте на контрольные вопросы:

Контрольные вопросы по теме:

  1. Кто такой пробанд?
  2. Кто такой сибс?
  3. Какой тип наследования характерный для генных болезней?
  4. Какие заболевания передаются сцеплено с Х-хромосомой?
  5. Тип наследования гемофилии и дальтонизма?
  6. Как по родословной определить Х-сцепленный рецессивный тип наследования?

  Задание 2. Заполнить таблицу 1.  «Методы изучения наследственности человека»

Таблица 1. «Методы изучения наследственности человека»

Название метода

Сущность метода

Примеры использования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Задание 3. Знакомство с принципами построения и анализа родословных.

Познакомьтесь с основными условными обозначениями и правилами, применяемыми при составлении и анализе родословных.

Правила составления родословных

  1. Лицо, родословная которого составляется, называется пробандом, ее братья и сестры – сибсами
  2. Лиц женского пола обозначают кружочком, лиц мужского пола – квадратом. 
  3. Пробанда на родословной отмечают стрелкой.
  4. Символы членов семьи, которые несут исследуемый признак, выделяют с помощью цвета или штриховки.
  5. Каждому поколению семьи выделяется отдельная строка, на которой слева направо в ряд размещаются символы членов семьи в порядке рождения и соединяются с проведенной над ними горизонтальной линией.
  6. Символы лиц, которые находятся в браке, соединяются линией брака.
  7. Римскими цифрами обозначают последовательные поколения, арабскими – потомки одного поколения. 

Рис. 1. Символы

  Задание № 4.

Инструктаж: Зарисуйте и запомните символы родословной.

здоровая женщины

 

больные, или имеющие

признак, мужчина и

женщина

 

здоровый мужчина

 

монозиготные

близнецы

 

пробанд

 

бесплодный брак

 

пол неизвестен

 

гетерозиготные

носители

 

брак

 

дизиготные близнецы

 

повторный брак

 

сибсы, рожденные в

одном браке

 

кровнородственный

брак

 

умершие

 

мертворожденный или

аборт

 

внебрачное потомство

 

 

  Задание № 5. Отметьте в тетради  основные характеристики родословных

Родословная с аутосомно-доминантным типом наследования имеет следующие характерные черты:

•Признак (или болезнь) встречается, как правило, в каждом поколении, что называют наследованием по вертикали;

•Лица мужского и женского пола поражаются с одинаковой частотой;

•Больные мужчины и женщины одинаково передают признак потомству – мальчикам и девочкам;

•Больной член семьи, как правило, имеет больного родителя (реже родителей);

•Вероятность рождения больного ребенка, если больны оба родителя, равна 75%, если болен один из них - 50%.

Родословная с аутосомно-доминантным типом наследования имеет следующие характерные черты:

•Признак (или болезнь) встречается редко, не в каждом поколении;

•Больные дети рождаются, как правило, у здоровых родителей;

•Болеют в основном, сибсы (братья, сестры), что называют наследованием по горизонтали;

•У больного родителя могут рождаться здоровые дети;

•Все дети больных родителей являются гетерозиготными носителями патологического гена.

•Лица мужского и женского пола поражаются с одинаковой частотой;

•Больные мужчины и женщины одинаково передают признак потомству;

•Вероятность рождения больного ребенка в браке двух гетерозигот равна 25% для каждого последующего ребенка, независимо от числа уже имеющихся больных детей.

Для Х-сцепленного доминантного наследования характерны следующие признаки:

•У здоровых родителей все дети будут здоровы (в отсутствие мутации denovo);

•Больные дети появляются только в том случае, если болен один из родителей;

•Если больна мать, то вероятность рождения больного ребенка равна 50% независимо от пола;

•Если болен отец, то вероятность рождения больного ребенка также равна 50%, но больными будут только дочери, все сыновья – здоровы;

•Заболевание прослеживается в каждом поколении;

•Болеют как мужчины, так и женщины, но больных женщин в семье в 2 раза больше, чем больных мужчин;

Для Х-сцепленного рецессивного наследования характерны следующие признаки:

•Больные мужчины передают патологический ген всем дочерям и никому из сыновей;

•Все фенотинически нормальные дочери больных мужчин являются носительницами патологического аллеля;

•В браке женщины-носительницы с больным мужчиной 50% дочерей больны, 50% - носительницы, 50% сыновей – больны, 50% - здоровые;

•Иногда женщина-носительница может оказаться больной - при условии гетерохроматинизации в большинстве ее клеток женщины Х-хромосомы с нормальным аллелем.

  Задание № 5. Сделать вывод по работе



 

 

Категория: Биология / Практика | Добавил: Админ
Просмотров: 99 | Загрузок: 0


 


Новости
[05.12.2012]
Опоздания и как с этим бороться (8)
[30.10.2016]
Онлайн-курс по веб-дизайну (0)
[29.09.2012]
Студенты РМК против курения! Акция: "Обменяй сигарету на конфету!" (0)
[26.11.2013]
К юбилею колледжа (0)
[29.09.2012]
Вручение оскаров (0)
[28.04.2016]
I краевая ярмарка методических идей «От замыслов – к воплощению» (0)
[29.09.2012]
Конкурс "Молодежь Алтая" (3)
[20.11.2012]
Еще одно вручение "Пальмовой ветви" (2)
[29.04.2016]
Научно-практическая конференция " Первые шаги в науку - 2016" (0)
[28.11.2014]
Краевая конференция преподавателей ГиСЭД учреждений СПО и НПО (0)





  Это интересно!









BIOKAN © 2026  Хостинг от uCoz