Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS


Наш опрос
В какое время суток вы наиболее работоспособны?
Всего ответов: 147

 
Онлайн всего:
Гостей:
Пользователей:
Качают: файлов
Скорость: kb/s
 





Главная » Файлы » Группа № 154/9-у

Практическая работа №2: "Изучение модификационной изменчивости, построение вариационного ряда и вариационной кривой". Часть 1
15.12.2025, 20:22

 Практическая работа №2:

"Изучение модификационной изменчивости, построение вариационного ряда и вариационной кривой". Часть 1


 

В тетрадях для практических занятий запишите цели, задачи, оборудование и ход выполнения работы.

 

Цель: расширить и углубить знания о взаимосвязи генотипа и окружающей среды, сформировать умения описывать фенотип растений, сформировать знания о статистическом характере закономерностей модификационной изменчивости, о вариационном ряде изменчивости признака.

Задачи практического занятия:

1. Закрепить теоретические знания об изменчивости организмов.

2. Выполнить расчетные задачи.

Оборудование: тетрадь для практических заданий, линейка, карандаш, карточки - задания, компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация по теме, набор раздаточного материала.

Образовательные результаты, заявленные во ФГОС третьего поколения:

Обучающийся должен знать:

- Принципы записи задач на скрещивание;

Обучающийся должен уметь:

- составлять простейшие схемы скрещивания;

- записывать генотипы и фенотипы;

- производить расчеты вероятности события.

Образовательная цель: формирование навыков решения генетических практико-ориентированных задач

Воспитательная цель: воспитание чувства профессионализма, понимания важности своей профессии, внимательности, аккуратности

Развивающая цель: развивать познавательный интерес, логическое мышление, умение анализировать структурировать материал в графические схемы.

Методические указания:

Основные понятия: законы наследования, установленные Г. Менделем. Моногибридное скрещивание. Единообразие первого поколения. Доминантные и рецессивные признаки. Аллельные гены, их локализация в хромосомах. Фенотип, генотип. Гомозигота и гетерозигота. Промежуточный характер наследования. Законы расщепления признаков. Статистический характер наследования. Гипотеза чистоты гамет. Анализирующее скрещивание. Дигибридное скрещивание. Закон независимого наследования. Цитологические основы дигибридного скрещивания.

Рекомендуемые информационные материалы:

1. Учебник Беляев Д.К., Дымшиц Г.М., Кузнецова Л.Н. и др. Биология (базовый уровень). 10 класс. — М., 2024.

2. Адрес публикации: www.sbio.info (Вся биология.Современная биология, статьи, новости, библиотека).

3. Адрес публикации: www. window. edu. ru (Единое окно доступа к образовательным ресурсам Интернета по биологии).

Межпредметные связи: Основы латинского языка с медицинской терминологией, Основы патологии, Гигиена и экология человека, Физиологическое акушерство, Педиатрия, Охрана репродуктивного здоровья и планирование семьи, Патологическое акушерство.

Внутрипредметные связи: Закономерности наследования признаков, Наследственность и патология, Медико-генетическое консультирование.

Освоены следующие компетенции:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

Количество часов: 2 (из 4) часа.

Критерии оценки:

1. Оценка «5» (отлично) – ставится, если студент выполняет все задания без ошибок, или допускает незначительные ошибки, активно участвуя во всех видах деятельности, и творчески подходит к их выполнению.

2. Оценка «4» (хорошо) – ставится, если студент выполняет задания с 1 – 2 ошибками, которые самостоятельно устраняет, активно участвуя во всех видах деятельности, и творчески подходит к их выполнению.

3. Оценка «3» (удовлетворительно) - ставится, если студент делает большое количество ошибок при выполнении заданий или выполняет задания частично, участвуя во всех видах деятельности.

4. Оценка «2» (неудовлетворительно) - ставится, если студент большую часть заданий,  выполняет неверно, допускает грубые ошибки.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Дополнительный материалИзменчивость признаков. Виды изменчивости.

 

 Задание 1. Ответьте на вопросы

Вопросы входного контроля:

1. Какие общебиологические закономерности лежат в основе создания новых пород и сортов? Знания, из каких областей наук необходимы селекционеру для успешной работы?

2. Какая связь между модификационной изменчивостью и генотипом любого организма? Приведите примеры.

3. Каким образом можно проверить наследуемость фенотипических признаков? Приведите примеры.

Оборудование: Экземпляры растений одного вида или сорта. Наборы биологических объектов: семена фасоли, бобов, колосья пшеницы, клубни картофеля, листья яблони, акации и пр. Линейка.

******************************************

Порядок выполнения работы:

 Задание 2. Изучите пример выполнения работы

Пример выполнения

V

Размеры семян (см)

0,8

0,9

1,0

1,1

1,2

1,3

1,4

1,5

P

Число семян

2

9

13

32

21

16

6

1

Определите среднюю величину выраженности признака по формуле:

                                                               ∑ (V ∙ p)

                                                       М= ¯¯¯¯ n ¯¯¯¯

Где М – средняя величина, см. V- варианта, см (размер семян), p – частота встречаемости, n – общее число вариант вариационного ряда.

0,8*2+0,9*9+1,0*13+1,1*32+1,2*21+1,3*16+1,4*6+1,5*1

                 М=                                               100

Ответ: М= 1,138 см


2. Построение вариационной кривой. 

По вертикали отмечайте частоту встречаемости признака, по горизонтали – степень выраженности признака (варианту).

1. На основе полученных данных постройте на миллиметровой или клетчатой бумаге вариационную кривую изменчивости признака (длину листовой пластины, количество глазков на клубнях, длину семян, длину раковин моллюсков). Для этого по оси абсцисс отложите значение изменчивости признака, а по оси ординат – частоту встречаемости признака.

2. Соединив точки пересечения оси абсцисс и оси ординат получите вариационную кривую.

https://fsd.multiurok.ru/html/2017/05/30/s_592d9bfc4e087/637360_1.png

Рис.1. Пример построения вариационной кривой

******************************************


 

Задание 3.

Изучение изменчивости растений.

1. Расположите семена (листья или другие объекты) одного растения в порядке нарастания их длины, количество вырезов листовой пластинки.

2. Измерьте длину листьев (семян), полученные данные запишите в тетради. Подсчитайте число семян, имеющих одинаковую длину, внесите данные в таблицу:

 

V

Размеры (см)

 

 

 

 

 

 

 

 

P

Число 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Определите среднюю величину выраженности признака по формуле:

 

                                                               ∑ (V ∙ p)

                                                       М= ¯¯¯¯ n ¯¯¯¯

Где М – средняя величина, см. V- варианта, см (размер семян), p – частота встречаемости, n – общее число вариант вариационного ряда.

4. Постройте вариационную кривую, которая представляет собой графическое выражение изменчивости признака.

1. На основе полученных данных постройте на миллиметровой или клетчатой бумаге вариационную кривую изменчивости признака (длину листовой пластины, количество глазков на клубнях, длину семян, длину раковин моллюсков). Для этого по оси абсцисс отложите значение изменчивости признака, а по оси ординат – частоту встречаемости признака.

2. Соединив точки пересечения оси абсцисс и оси ординат получите вариационную кривую.

5. Сделайте вывод.

По окончании работы сформулируйте Вывод, основываясь на результатах проделанных опытов. Оформите отчет о проделанной работе


 

 

 

 

Категория: Группа № 154/9-у | Добавил: Админ
Просмотров: 138 | Загрузок: 0


 


Новости
[05.12.2012]
Опоздания и как с этим бороться (8)
[30.10.2016]
Онлайн-курс по веб-дизайну (0)
[29.09.2012]
Студенты РМК против курения! Акция: "Обменяй сигарету на конфету!" (0)
[26.11.2013]
К юбилею колледжа (0)
[29.09.2012]
Вручение оскаров (0)
[28.04.2016]
I краевая ярмарка методических идей «От замыслов – к воплощению» (0)
[29.09.2012]
Конкурс "Молодежь Алтая" (3)
[20.11.2012]
Еще одно вручение "Пальмовой ветви" (2)
[29.04.2016]
Научно-практическая конференция " Первые шаги в науку - 2016" (0)
[28.11.2014]
Краевая конференция преподавателей ГиСЭД учреждений СПО и НПО (0)





  Это интересно!









BIOKAN © 2026  Хостинг от uCoz