Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS


Наш опрос
А на сколько счастливы вы?
Всего ответов: 132

 
Онлайн всего:
Гостей:
Пользователей:
Качают: файлов
Скорость: kb/s
 





Главная » Файлы » География/Практика

Практическое занятие №11 Тема: Сравнение структуры экономики аграрных, индустриальных и постиндустриальных стран.
[ (709.9 Kb) ] 30.09.2025, 19:07

Практическое занятие №11

Тема: Сравнение структуры экономики аграрных, индустриальных и постиндустриальных стран.


Цель работы: сравнить структуры экономики аграрных, индустриальных и постиндустриальных стран, сравнить страны по особенностям функциональной структуры их экономики.

Задачи:

1. Определить структуру экономики аграрных стран.

2. Определить структуру экономики индустриальных стран.

3. Определить структуру экономики постиндустриальных стран.

4. Сравнить структуру экономики стран аграрных, индустриальных и постиндустриальных.

5. Сравнить страны по особенностям функциональной структуры их экономики.

Оборудование и материалы: статистические данные, калькулятор, тетрадь для практических работ по географии, письменные принадлежности.

- Карта атласа «Структура хозяйства стран мира».

- Таблица 1. Доля с/х, промышленного производства и сферы услугв общем объёме ВВП (%). 2020г.

 - Интернет- ресурс: theGlobalEkonomy https://ru.theglobaleconomy.com/

Учебные пособия:

1.  Географический атлас мира

2. Учебник. «География».

3. multiurok.ru

Планируемые результаты:

1. Метапредметные результаты

а) универсальные познавательные действия:

базовые логические действия

- устанавливать существенный признак или основания для сравнения географических объектов, процессов;

базовые исследовательские действия

- владеть видами деятельности по получению нового географического знания, его интерпретации, преобразованию и применению в различных учебных ситуациях;

- анализировать полученные в ходе решения задачи результаты.

работа с информацией

- использовать различные источники географической информации, необходимые для анализа,

систематизации и интерпретации информации различных видов и форм представления;

2. Предметные результаты

- использовать знания об основных географических закономерностях для определения и сравнения структуры экономики аграрных, индустриальных и постиндустриальных стран;

Базовые понятия: мировое хозяйство, отрасли мирового хозяйства, научно-техническая революция, добывающие отрасли промышленности, обрабатывающие отрасли промышленности, экспорт, импорт.

Основные виды деятельности обучающихся /формируемые умения: - сравнивать страны по особенностям функциональной структуры их экономики.

Форма представления результатов практической работы: описание.

Освоены следующие компетенции:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение квалификации.

Количество часов: 2 часа

Критерии оценки:

Зачет ставится в случае, если выполнено не менее 50% заданий, в освещении вопросов не содержится грубых ошибок, самостоятельно выполнена практическая работа, выполнены требования к оформлению.

Незачет ставится, если обучающихся не справился с заданием (выполнено менее 50% задания), нераскрыто основное содержание вопросов, имеются грубые ошибки в выполнении задания, а также работа выполнена несамостоятельно.

 

Краткий теоретический материал

 

Хозяйство – совокупность всех видов трудовой деятельности людей.

Мировое хозяйство – совокупность тесно связанных друг с другом национальных хозяйств разных стран, объединённых системой международных экономических отношений.

Отрасль хозяйства – совокупность предприятий, выпускающих однородную продукцию (или оказывающих одинаковые услуги).

Мировое хозяйство состоит из отраслей производственной и непроизводственной сферы. Производственная сфера – совокупность всех видов производственной деятельности людей, создающих материальные блага. Непроизводственная сфера занимается удовлетворением потребностей населения в разного рода услугах.

Соотношение между отраслями определяет тип структуры хозяйства. К первичному сектору относятся сельское хозяйство и добывающие отрасли промышленности; к вторичному – промышленность, строительство и транспорт; к третичному – сферу услуг. Если преобладает первичный сектор, то такой тип структуры хозяйства называется аграрным; если преобладает вторичный – индустриальный; если преобладает третичный – постиндустриальный.

ХОД ЗАНЯТИЯ

 

1. Приведите примеры стран с аграрной, индустриальной и постиндустриальной структурой экономики. Воспользуйтесь для выполнения задания данными Таблицы 1. «Доля сельского хозяйства, промышленного производства и сферы услуг в общем объёме ВВП страны».

2. Определите структуру экономики с аграрной экономикой, индустриальной и постиндустриальной структурой экономики.

3. Сравните структуру экономики стран аграрных, индустриальных и постиндустриальных.

4. Сравните выбранные страны по особенностям функциональной структуры их экономики. Используйте для выполнения задания диаграмму «Функциональная структура хозяйства различных стран».

 

 

 Задание 1. Используя необходимые карты, справочную литературу, типовой план характеристики мирового хозяйства составьте экономико-географическую характеристику профильной отрасли промышленности мира.

План

  1. Значение отрасли и размеры ее продукции,
  2. Природные предпосылки для развития отрасли.
  3. Структура отрасли.
  4. Главные факторы, влияющие на размещение отрасли, и основные черты ее географии: отраслевые и промышленные районы.
  5. Зависимость отрасли от экспорта и импорта
  6. Общий вывод. Перспективы развития отрасли.

 Задание 2. Дополните схему «Мировая экономика».

 

 Задание 3. Заполните таблицу 1

Таблица 1 – Характеристики типа структуры стран

 

Страны

Преобладающая

отрасль хозяйства

Примеры стран

1. Аграрные

 

 

 

2. Индустриальные

 

 

 

3. Постиндустриальные

 

 

 

 Задание 4. Проанализируйте представленные диаграммы и укажите соотношение основных отраслей экономики в представленных странах.

 

 Задание 5. Укажите, к какому типу стран по структуре экономики относят:

Китай, Россия, США, Индию, Эфиопию, Нигерию и Германию.

 

 Задание 6. Ответьте на вопросы:

а) В каких странах развита непроизводственная сфера, как туризм?

б) В каких странах развита непроизводственная сфера, как медицина?

в) В каких странах развита производственная сфера, как сельское

хозяйство?

 

 Задание 7. Заполните таблицу 2, применяя ключевые слова: земля, капитал, добыча, трудоёмкие, капиталоёмкие, изготовление, знания, информация, последовательная обработка, наукоёмкие.

 

Таблица 2 – Показатели типов структур стран

Показатели

Аграрная

Индустриальная

Постиндустриальная

Основной фактор

производства

 

 

 

Тип

производственной

деятельности

 

 

 

Характер

базисных

технологий

 

 

 

 

 Отчет по работе:

1. Запишите тему практической работы и её цель.

2. Заполните таблицы 1 и 2

3. Сделайте вывод по полученным результатам таблицы.

 

Контрольные вопросы:

1. Дайте определения понятиям: хозяйство, мировое хозяйство, отрасль хозяйства.

2. Отличие производственной сферы от непроизводственной.

 

Категория: География/Практика | Добавил: Админ
Просмотров: 518 | Загрузок: 13


 


Новости
[05.12.2012]
Опоздания и как с этим бороться (8)
[30.10.2016]
Онлайн-курс по веб-дизайну (0)
[29.09.2012]
Студенты РМК против курения! Акция: "Обменяй сигарету на конфету!" (0)
[26.11.2013]
К юбилею колледжа (0)
[29.09.2012]
Вручение оскаров (0)
[28.04.2016]
I краевая ярмарка методических идей «От замыслов – к воплощению» (0)
[29.09.2012]
Конкурс "Молодежь Алтая" (3)
[20.11.2012]
Еще одно вручение "Пальмовой ветви" (2)
[29.04.2016]
Научно-практическая конференция " Первые шаги в науку - 2016" (0)
[28.11.2014]
Краевая конференция преподавателей ГиСЭД учреждений СПО и НПО (0)





  Это интересно!









BIOKAN © 2025  Хостинг от uCoz