Практическое занятие № 4
Тема: Наследственные свойства крови.
Системы групп крови. Система АВО, резус система. Выявления причин возникновения резус-конфликта матери и плода. Решение задач.
Цели занятия:
-Изучить механизм наследования групп крови и резус - фактора
- Научить пользоваться таблицей генетических обозначений групп крови во время решения задач
- Разъяснить наследование групп крови и резус – фактора.
Задача: Выполнить задания.
Оборудование (оснащение) занятия: информационное – рабочая тетрадь для СРС на практических занятиях, ситуационные задачи; техническое – м/м проектор.
Перечень формируемых компетенций: ОК1. ОК2. ОК3. ОК4.
Продолжительность занятия: 90 мин.
Список основной и дополнительной литературы:
1. Генетика человека с основами медицинской генетики: учебник / Э.Д. Рубан. – Изд. 3-е, стер. – Ростов н/Д: Феникс, 2023. – 319 с. – (Медицина).
Критерии оценки знаний и умений студентов
Оценка «5» (отлично) – ставится, если студент выполняет все задания без ошибок, или допускает незначительные ошибки, активно участвуя во всех видах деятельности, и творчески подходит к их выполнению.
Оценка «4» (хорошо) – ставится, если студент выполняет задания с 1 – 2 ошибками, которые самостоятельно устраняет, активно участвуя во всех видах деятельности, и творчески подходит к их выполнению.
Оценка «3» (удовлетворительно) - ставится, если студент делает большое количество ошибок при выполнении заданий или выполняет задания частично, участвуя во всех видах деятельности.
Оценка «2» (удовлетворительно) - ставится, если студент большую часть заданий, выполняет неверно, допускает грубые ошибки.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Решите задачи


Задача 1. Катя решила сдать кровь в качестве донора. В медицинском центре определили, что у неё первая группа крови. Катя знает, что у её матери вторая группа крови. Проанализируйте данные таблицы и ответьте на вопрос.
Какой группы может быть кровь у отца Кати? Укажите все возможные варианты.
Задача 2. Мама Ивана решила сдать кровь в качестве донора. В медицинском центре определили, что у неё первая группа крови. Известно, что отец Ивана имеет вторую группу крови. Проанализируйте данные таблицы и ответьте на вопрос.
Какой группы может быть кровь у Ивана? Укажите все возможные варианты.
Задача 3. Татьяна решила сдать кровь в качестве донора. В медицинском центре определили, что у неё четвёртая группа крови. Татьяна знает, что у её матери третья группа крови. Проанализируйте данные таблицы и ответьте на вопрос.
Какой группы может быть кровь у отца Татьяны? Укажите все возможные варианты.
Задача 4. Варя решила сдать кровь в качестве донора. В медицинском центре определили, что у неё вторая группа крови. Варя знает, что у её матери тоже вторая группа. Проанализируйте данные таблицы и ответьте на вопрос.
Какой группы может быть кровь у отца Вари? Укажите все возможные варианты.
Задача 5. Марина решила сдать кровь в качестве донора. В медицинском центре определили, что у неё третья группа крови. Марина знает, что у её матери четвёртая группа крови. Проанализируйте данные таблицы и ответьте на вопрос.
Какой группы может быть кровь у отца Марины? Укажите все возможные варианты.
Задача 6. Мама Михаила решила сдать кровь в качестве донора. В медицинском центре определили, что у неё четвёртая группа крови. Известно, что отец Михаила имеет вторую группу крови. Проанализируйте данные таблицы и ответьте на вопрос.
Какой группы может быть кровь у Михаила? Укажите все возможные варианты.
Задача 7. Ирина решила сдать кровь в качестве донора. В медицинском центре определили, что у неё четвёртая группа крови. Ирина знает, что у её матери вторая группа крови. Проанализируйте данные таблицы и ответьте на вопрос.
Какой группы может быть кровь у отца Ирины? Укажите все возможные варианты.
Задача 8. Мама Никиты решила сдать кровь в качестве донора. В медицинском центре определили, что у неё четвёртая группа крови. Известно, что отец Никиты имеет третью группу крови. Проанализируйте данные таблицы и ответьте на вопрос.
Какой группы может быть кровь у Никиты? Укажите все возможные варианты.
Решите ситуационные задачи
Задание 9.
Условие: жена имеет первую группу крови, (аа), муж имеет вторую группу крови и является гомозиготой (АА). Определите группу крови будущего ребенка
Задание 10.
Жена имеет отрицательный резус-фактор (dd); муж имеет положительный резус-фактор и является гомозиготой по данному признаку (DD). Определите резус-фактор крови будущего ребенка
Задание 11.
У мальчика I группа, у его сестры – IV. Что можно сказать о группах крови их родителей?
Задание 12.
Мужчина, имеющий резус-отрицательную кровь IV группы, женился на женщине, имеющей резус-положительную кровь III группы. У отца жены была резус-отрицательная кровь I группы. В семье 2 ребенка: у первого - резус-положительная кровь I группы, у второго - резус-отрицательная кровь III группы. Судебно-медицинская экспертиза установила, что один из этих детей - внебрачный. По какой из двух пар аллелей исключается отцовство?
Задание 13.
Резус-положительная женщина с I группой крови выходит замуж за резус-отрицательного мужчину с IV группой крови. Известно, что женщина гомозиготна по аллели резус-положительности. Какова в вероятность рождения в данной семье резус-положительного ребенка с IV группой крови?
Задание 14.
Резус-отрицательная женщина, гомозиготная со второй группой крови, вышла замуж за резус-положительного мужчину с первой группой крови. Написать генотипы детей. Какова судьба второго ребёнка?
Задание 15.
В суде слушается дело по поводу взыскания алиментов. Мать имеет первую (+),ребенок вторую (-) группу кровь. Может ли отцом ребенка быть мужчина с третьей (-) группой крови? Какая группа крови и резус – фактор возможны для отца?
Задание 16.
В суде слушается дело по поводу взыскания алиментов.
Мать имеет I гр. крови Rh+,
ребенок- II, rh - .
Может ли отцом ребенка быть мужчина с III гр. крови rh-?
Какая группа крови резус – фактор возможны для отца?
Задание 17.
В медико – генетической консультации решается вопрос:
является ли мальчик в семье супругов F. родным или приемным.
Установлено: мать и отец имеют IY гр. крови rh-, ребенок – I гр. крови rh-.
Задание 18.
Отец семейства (его мать была резус-отрицательна, I группа крови) резус-положителен, III группа крови. Мать - резус - отрицательный, I группа крови.
Какие возможны варианты (по группам крови и резус-фактору) у потомства.
Дополнительные задания
Задание 19.
У женщины, страдающей сахарным диабетом, (у ее родителей углеводный обмен не был нарушен), резус-положительной (ее мать также резус-положительная, тогда как отец - резус-отрицательный), и мужчины, не имеющего сахарного диабета, (у его матери был ярко выраженный сахарный диабет), резус-положительного (его отец был резус-отрицательным), родился ребенок: резус-отрицательный, страдающий сахарным диабетом уже с детства. Какие шансы были у ребенка появиться именно таким, если учесть всю имеющуюся в нашем распоряжении информацию о близких и дальних родственниках этого ребенка? Ген резус-положительности - доминантный ген (как и ген, контролирующий нормальный углеводный обмен).
Задание 20.
Один из супругов имеет I I группу крови, является резус-отрицательным. Его мать, как и он, со II группой крови и резус-отрицательна. У его отца –также I Iгруппа крови, но он резус-положительный. Второй супруг –с IV группой крови, резус-положительный. О его родителях имеется следующая информация: один из них –с IV группой крови и резус-положительный, другой –с III группой крови и является резус-отрицательным. Определить вероятность появления в этой семье всех возможных вариантов генотипов детей, учитывая при этом, что речь идет о группах крови (система АВО) и что ген Rh –доминантный, а ген rh –рецессивный.
Задание 21.
У фермера было два сына. Первый родился, когда фермер был еще молод. Первенец вырос красивым сильным юношей, которым отец очень гордился. Второй мальчик, родившийся намного позже, рос болезненным ребенком.Соседи сплетничали о том, что второй мальчик не его сын и убеждали фермера подать в суд для установления отцовства. Основанием по мнению "добродетелей" был тот факт, что фермер, являясь отцом такого складного юноши, каким был его первый сын, не мог быть отцом такого болезненного и слабого мальчика как второй. К тому же группы крови отца и первого сына совпадали, а вот второй мальчик имел группу крови отличную и от отца и от матери. Группы крови в семье были следующие:фермер -0, мать -АВ, первый сын -АВ, второй сын -В. Учитель естествознания сельской школы, посмотрев на данные групп крови, лукаво улыбнулся и... отсоветовал фермеру подавать в суд. Почему он так поступил и можно ли на основании этих данных считать, что оба юноши являются сыновьями этого фермера? Свой ответ обосновать, назвав генотипы всех членов этой семьи.
Задание 22.
В родильном доме в одну ночь почти одновременно родилось четыре младенца. Принимала роды одна акушерка, а чем занимался остальной медперсонал науке неизвестно. Но как бы там ни было, все роды прошли хорошо, и всё было бы ничего, да уставшая акушерка забыла надеть бирки на малышей. Малышей унесли, но вот когда пришло время кормления дело начало принимать скандальный оборот. Младенцы обладают группами крови 0, А, В, АВ. Какой маме и какого новорожденного нести? Группы крови родительских пар: первая пара -0 и 0, вторая пара -АВ и 0 , третья пара -А и В, четвертая пара -В и В. Четырех младенцев можно с полной достоверностью распределить по родительским парам. Помогите акушерке развесить бирочки. Каковы генотипы всех родителей и детей?
Задание 23.
Тетя Лиза в страшном волнении: на молодую семью, которая стала занимать в ее жизни второе место после телевизора, свалилось несчастье. Кто-то предъявил права на их мальчика, утверждая, что когда-то в родильном доме детей перепутали. Все немногое, что ей удавалось понять из разговоров несчастных родителей, она пересказывала тете Даше. Таким образом, та узнала, что у всех членов семьи брали кровь на анализ и выяснили, что все они положительные. Да и с чего им отрицательным-то быть. Но и та семья тоже оказалась неплохой. По группе крови сосед вроде как первый, а соседка вторая. Ну а те, стало быть, успели третьим и четвертой. И все чистые. Так это само собой, не пойдешь же к врачу грязным. Теперь ждут анализ крови детей, и уж тогда все прояснится. Как вы думаете, будет ли на тете Лизиной улице праздник?
Задание 24.
На одного ребенка резус-отрицательного и с группой крови 0 претендуют две родительские пары: А )мать резус-отрицательная с группой крови О, отец резус-положительный с группой крови А; Б) мать резус-положительная с группой крови А, отец резус-положительный с группой крови АВ. Какой родительской паре принадлежит ребенок?
Задание 25. Ознакомиться с материалом Выявления причин возникновения резус-конфликта матери и плода
Задание 26. Сделайте вывод по работе
|