Лабораторная работа №5.
Лабораторные работы: "Изучение модификационной изменчивости, построение вариационного ряда и вариационной кривой".
"Анализ мутаций у дрозофилы на готовых микропрепаратах".
Цель: расширить и углубить знания о взаимосвязи генотипа и окружающей среды, сформировать умения описывать фенотип растений, сформировать знания о статистическом характере закономерностей модификационной изменчивости, о вариационном ряде изменчивости признака.
Цель: на конкретных примерах закрепить знания по передаче наследственных болезней у человека и научиться решать генетические задачи на неполное доминирование и взаимодействие генов.
Задачи практического занятия:
1. Закрепить теоретические знания о принципах наследования признаков у человека
2. Выполнить расчетные задачи.
Оборудование: тетрадь для практических заданий, линейка, карандаш, карточки - задания, компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация по теме, набор раздаточного материала.
Образовательные результаты, заявленные во ФГОС третьего поколения:
Обучающийся должен знать:
- Принципы записи задач на скрещивание;
Обучающийся должен уметь:
- составлять простейшие схемы скрещивания;
- записывать генотипы и фенотипы;
- производить расчеты вероятности события.
Образовательная цель: формирование навыков решения генетических практико-ориентированных задач
Воспитательная цель: воспитание чувства профессионализма, понимания важности своей профессии, внимательности, аккуратности
Развивающая цель: развивать познавательный интерес, логическое мышление, умение анализировать структурировать материал в графические схемы.
Методические указания:
Основные понятия: законы наследования, установленные Г. Менделем. Моногибридное скрещивание. Единообразие первого поколения. Доминантные и рецессивные признаки. Аллельные гены, их локализация в хромосомах. Фенотип, генотип. Гомозигота и гетерозигота. Промежуточный характер наследования. Законы расщепления признаков. Статистический характер наследования. Гипотеза чистоты гамет. Анализирующее скрещивание. Дигибридное скрещивание. Закон независимого наследования. Цитологические основы дигибридного скрещивания.
Рекомендуемые информационные материалы:
1. Учебник Беляев Д.К., Дымшиц Г.М., Кузнецова Л.Н. и др. Биология (базовый уровень). 10 класс. — М., 2014.
2. Адрес публикации: www.sbio.info (Вся биология.Современная биология, статьи, новости, библиотека).
3. Адрес публикации: www. window. edu. ru (Единое окно доступа к образовательным ресурсам Интернета по биологии).
Межпредметные связи: Основы латинского языка с медицинской терминологией, Основы патологии, Гигиена и экология человека, Физиологическое акушерство, Педиатрия, Охрана репродуктивного здоровья и планирование семьи, Патологическое акушерство.
Внутрипредметные связи: Закономерности наследования признаков, Наследственность и патология, Медико-генетическое консультирование.
Освоены следующие компетенции:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
Количество часов: 2 часа
Критерии оценки:
1.Оценка «5» (отлично) – ставится, если студент выполняет все задания без ошибок, или допускает незначительные ошибки, активно участвуя во всех видах деятельности, и творчески подходит к их выполнению.
2.Оценка «4» (хорошо) – ставится, если студент выполняет задания с 1 – 2 ошибками, которые самостоятельно устраняет, активно участвуя во всех видах деятельности, и творчески подходит к их выполнению.
3.Оценка «3» (удовлетворительно) - ставится, если студент делает большое количество ошибок при выполнении заданий или выполняет задания частично, участвуя во всех видах деятельности.
4.Оценка «2» (неудовлетворительно) - ставится, если студент большую часть заданий, выполняет неверно, допускает грубые ошибки.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Вопросы входного контроля:
1. Какие общебиологические закономерности лежат в основе создания новых пород и сортов? Знания, из каких областей наук необходимы селекционеру для успешной работы?
2. Какая связь между модификационной изменчивостью и генотипом любого организма? Приведите примеры.
3.Каким образом можно проверить наследуемость фенотипических признаков? Приведите примеры.
Оборудование: Экземпляры растений одного вида или сорта. Наборы биологических объектов: семена фасоли, бобов, колосья пшеницы, клубни картофеля, листья яблони, акации и пр. Линейка.
Порядок выполнения работы:
1. Изучение изменчивости растений.
Расположите семена (листья или другие объекты) одного растения в порядке нарастания их длины, количество вырезов листовой пластинки.
Измерьте длину семян, полученные данные запишите в тетради. Подсчитайте число семян, имеющих одинаковую длину, внесите данные в таблицу:
|
V
|
Размеры семян (см)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
P
|
Число семян
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Постройте вариационную кривую, которая представляет собой графическое выражение изменчивости признака.
Определите среднюю величину выраженности признака по формуле:
∑ (V ∙ p)
М= ¯¯¯¯ n ¯¯¯¯
Где М – средняя величина, см. V- варианта, см (размер семян), p – частота встречаемости, n – общее число вариант вариационного ряда.
******************************************
Пример выполнения
|
V
|
Размеры семян (см)
|
0,8
|
0,9
|
1,0
|
1,1
|
1,2
|
1,3
|
1,4
|
1,5
|
|
P
|
Число семян
|
2
|
9
|
13
|
32
|
21
|
16
|
6
|
1
|
Определите среднюю величину выраженности признака по формуле:
∑ (V ∙ p)
М= ¯¯¯¯ n ¯¯¯¯
Где М – средняя величина, см. V- варианта, см (размер семян), p – частота встречаемости, n – общее число вариант вариационного ряда.
0,8*2+0,9*9+1,0*13+1,1*32+1,2*21+1,3*16+1,4*6+1,5*1
М= 100
Ответ:
М= 1,138 см
******************************************
2. Построение вариационной кривой. По вертикали отмечайте частоту встречаемости признака, по горизонтали – степень выраженности признака (варианту).
1. На основе полученных данных постройте на миллиметровой или клетчатой бумаге вариационную кривую изменчивости признака (длину листовой пластины, количество глазков на клубнях, длину семян, длину раковин моллюсков). Для этого по оси абсцисс отложите значение изменчивости признака, а по оси ординат – частоту встречаемости признака.
2. Соединив точки пересечения оси абсцисс и оси ординат получите вариационную кривую.
Рис.1. Пример построения вариационной кривой
3. Изучение изменчивости животных (на примере человека).
Измерьте поперечную ширину ладони всех студентов своей группы, полученные данные запишите в тетради. Подсчитайте количество измерений, имеющих одинаковую длину, внесите данные в таблицу:
Постройте вариационную кривую, которая представляет собой графическое выражение изменчивости признака.
Определите среднюю величину выраженности признака по формуле
∑ ( V∙ p)
М= ¯¯¯¯ n ¯¯¯¯
Где М – средняя величина, см. V- варианта, см (размер семян), p – частота встречаемости, n – общее число вариант вариационного ряда.
4. Построение вариационной кривой. По вертикали отмечайте частоту встречаемости признака, по горизонтали – степень выраженности признака (варианту).
1. На основе полученных данных постройте на миллиметровой или клетчатой бумаге вариационную кривую изменчивости признака (длину листовой пластины, количество глазков на клубнях, длину семян, длину раковин моллюсков). Для этого по оси абсцисс отложите значение изменчивости признака, а по оси ординат – частоту встречаемости признака.
2. Соединив точки пересечения оси абсцисс и оси ординат получите вариационную кривую.
Вопросы итогового контроля:
1. Каковы причины встречаемости организмов со средним выражением признака?
2. Что такое норма реакции, каково ее значение в статистических исследованиях?
3. В перечне признаков укажите те, которым свойственна узкая норма реакции: а) рост растений, б) вес животного, в) окраска зрачка человека, г) размеры ушной раковины зайца, д) окраска шерсти белого медведя, е) размер головного мозга рыбы, ж) длина шеи жирафа.
По окончании работы сформулируйте Вывод, основываясь на результатах проделанных опытов. Оформите отчет о проделанной работе
2. Тема: "Анализ мутаций у дрозофилы на готовых микропрепаратах".
Цель: сформировать умения описывать фенотип, сформировать знания о статистическом характере закономерностей модификационной изменчивости.
Задачи практического занятия:
1. Закрепить теоретические знания о явлении изменчивости.
Оборудование: тетрадь для практических заданий, линейка, карандаш, карточки - задания, компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация по теме, набор раздаточного материала.
Рекомендуемые информационные материалы:
1. Учебник Беляев Д.К., Дымшиц Г.М., Кузнецова Л.Н. и др. Биология (базовый уровень). 10 класс. — М., 2014.
2. Адрес публикации: www.sbio.info (Вся биология.Современная биология, статьи, новости, библиотека).
3. Адрес публикации: www. window. edu. ru (Единое окно доступа к образовательным ресурсам Интернета по биологии).
Освоены следующие компетенции:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Задание 1. Рассмотрите различные варианты мутаций у дрозофилы на готовых микропрепаратах.
Задание 2. Сделайте анализ мутаций у дрозофилы.
Задание 3. Сделайте вывод.
|