Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS


Наш опрос
Какой таракан главный у вас?
Всего ответов: 144

 
Онлайн всего:
Гостей:
Пользователей:
Качают: файлов
Скорость: kb/s
 





Главная » Файлы » Биология / Практика

Лабораторная работа №4.  "Изучение результатов моногибридного и дигибридного скрещивания у дрозофилы на готовых микропрепаратах".
[ (35.5 Kb) ] 01.10.2025, 09:25

Лабораторная работа №4.  

Лабораторные и практические работы:

"Изучение результатов моногибридного и дигибридного скрещивания у дрозофилы на готовых микропрепаратах".

Решение задач на определение вероятности возникновения наследственных признаков при моно-, ди-, полигибридном и анализирующем скрещивании, составление генотипических схем скрещивания.*

*Для профессий/специальностей, связанных с объектом изучения “Человек” подбираются генетические задачи, связанные с наследованием признаков у человека.


Цель: на конкретных примерах закрепить знания по передаче наследственных болезней у человека и научиться решать генетические задачи на неполное доминирование и взаимодействие генов.

Задачи практического занятия:

1. Закрепить теоретические знания о принципах наследования признаков у человека

2. Выполнить расчетные задачи.

Оборудование: тетрадь для практических заданий, линейка, карандаш, карточки - задания, компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация по теме, набор раздаточного материала.

Освоены следующие компетенции:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

Количество часов: 2 часа

Критерии оценки:

1. Оценка «5» (отлично) – ставится, если студент выполняет все задания без ошибок, или допускает незначительные ошибки, активно участвуя во всех видах деятельности, и творчески подходит к их выполнению.

2. Оценка «4» (хорошо) – ставится, если студент выполняет задания с 1 – 2 ошибками, которые самостоятельно устраняет, активно участвуя во всех видах деятельности, и творчески подходит к их выполнению.

3. Оценка «3» (удовлетворительно) - ставится, если студент делает большое количество ошибок при выполнении заданий или выполняет задания частично, участвуя во всех видах деятельности.

4. Оценка «2» (неудовлетворительно) - ставится, если студент большую часть заданий,  выполняет неверно, допускает грубые ошибки.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Задание 1. Решите 3 задания на выбор

Задания на определение количества и типы образующихся гамет.

    1. Сколько типов гамет образуется у организма с генотипом аа
    2. Сколько типов гамет образуется у организма с генотипом АА
    3. Сколько типов гамет образуется у организма с генотипом Аа
    4. Сколько типов гамет образуется у организма с генотипом ААВВ
    5. Сколько типов гамет образуется у организма с генотипом АаВВ
    6. Сколько типов гамет образуется у организма с генотипом ААВв
    7. Сколько типов гамет образуется у организма с генотипом АаВа
    8. Сколько типов гамет образуется у организма с генотипом ААВВСС
    9. Сколько типов гамет образуется у организма с генотипом АаВВСС
    10. Сколько типов гамет образуется у организма с генотипом ААВвСС
    11. Сколько типов гамет образуется у организма с генотипом ААВВСс
    12. Сколько типов гамет образуется у организма с генотипом АаВвСС
    13. Сколько типов гамет образуется у организма с генотипом АаВВСс
    14. Сколько типов гамет образуется у организма с генотипом АаВвСс
    15. Какие типы гамет образует организм с генотипом ААВВ
    16. Какие типы гамет образует организм с генотипом АаВВ
    17. Какие типы гамет образует организм с генотипом ААВв
    18. Какие типы гамет образует организм с генотипом АаВа
    19. Какие типы гамет образует организм с генотипом ААВВСС
    20. Какие типы гамет образует организм с генотипом АаВВСС
    21. Какие типы гамет образует организм с генотипом ААВвСС
    22. Какие типы гамет образует организм с генотипом ААВВСс
    23. Какие типы гамет образует организм с генотипом АаВвСС
    24. Какие типы гамет образует организм с генотипом АаВВСс
    25. Какие типы гамет образует организм с генотипом АаВвСс
    26. Сколько и какие типы гамет образует организм с генотипом aabb
    27. Сколько и какие типы гамет образует организм с генотипом Aabb
    28. Сколько и какие типы гамет образует организм с генотипом AaBB
    29. Сколько и какие типы гамет образует организм с генотипом AAbb

Задание 2. Решите 1 задание на выбор

Напишите возможные генотипы человека, если по фенотипу у него:

а) большие карие глаза — ...

б) большие голубые глаза — ...

в) тонкие губы и римский нос — ...

г) тонкие губы и прямой нос —…

Справка. Доминантные признаки: большие глаза, карие глаза, римский нос. Рецессивные признаки: голубые глаза, тонкие губы, прямой нос.

Задание 3. Решите 2 задачи на выбор

На моногибридное наследование

Задача 1.Голубоглазый мужчина, оба родителя которого имели карие глаза, женился на кареглазой женщине, у отца которой глаза карие, а у матери — голубые. От этого брака родился голубоглазый сын. Определите генотип всех лиц и составьте схему родословной.

 

Задача 2. У человека фенилкетонурия наследуется как рецессивный признак. Заболевание связано с отсутствием фермента, рас­щепляющего фенилаланин. Избыток этой аминокислоты в крови приводит к поражению центральной нервной системы и развитию слабоумия. Определите вероятность развития за­болевания у детей в семье, где оба родителя гетерозиготны по данному признаку.

 

Задача 3. Серповидноклеточная анемия у человека наследуется как не полностью доминантный аутосомный признак. Гомозиго­ты умирают в раннем детстве, гетерозиготыжизнеспособны и устойчивы к заболеванию малярией. Какова вероятность рождения детей, устойчивых к малярии, в семье, где один из родителей гетерозиготен в отношении признака серповидноклеточной анемии, а другой нормален в отношении этого признака?

 

Задача 4. Голубоглазый мужчина, родители которого имели карие глаза, женился на кареглазой женщине, у отца которой были голубые глаза, а у матери — карие. Какое потомство можно ожидать от этого брака, если известно, что карий цвет — доминантный признак? Определите генотипы родителей мужчины и женщины.

 

Задача 5. У человека аллель полидактилии (6 пальцев) доминирует над нормальной пятипалой рукой. В семье, где у одного родителя шестипалая кисть, а у второго - нормальное строение кисти, родился ребенок с нормальной кистью. Определите вероятность рождения второго ребенка без аномалии.

 

Задача 6. Одна из форм цистинурии (нарушение обмена четырех ами¬нокислот) наследуется как аутосомный рецессивный признак. Однако у гетерозигот наблюдается лишь повышенное содержание цистина в моче, а у гомозигот- образование циетиновых камней в почках. Определите возможные формы проявления цистинурии у детей в семье, где один из супругов страдал этим заболеванием, а другой имел лишь повышенное содержание цистина в моче.

 

Задача 7. Фенилкетонурия (нарушение обмена аминокислоты – фенилаланина) наследуется как рецессивный признак. Муж гетерозиготен по гену фенилкетонурии, а жена гомозиготна по доминантному аллелю этого гена. Какова вероятность рождения у них больного ребенка?

 

Задача 8. В семье муж и жена страдают дальнозоркостью, однако, матери обоих супругов видели нормально. У человека дальнозоркость доминирует над нормальным зрением.

  1. Сколько типов гамет образуется у жены?
  2. Сколько разных генотипов может быть среди детей данной супружеской пары?
  3. Сколько разных фенотипов может быть среди детей данной супружеской пары?
  4. Какова вероятность (в процентах) рождения в данной семье ребёнка с нормальным зрением?
  5. Какова вероятность (в процентах) рождения в данной семье ребёнка страдающего дальнозоркостью?


Задача 9. В семье муж и жена здоровы, однако, матери обоих супругов страдали одной и той же формой сахарного диабета.

Ген, вызывающий сахарный диабет, рецессивен по отношению к гену нормального зрения.(1 балла)

  1. Сколько типов гамет образуется у мужа?
  2. Сколько разных генотипов может быть среди детей данной супружеской пары?
  3. Сколько разных фенотипов может быть среди детей данной супружеской пары?
  4. Какова вероятность (в процентах) рождения в данной семье здорового ребёнка?
  5. Какова вероятность (в процентах) рождения в данной семье больного ребёнка?

 

Задача 10. Женщина с длинными ресницами, у отца которой были короткие ресницы, вступает в брак с мужчиной, имеющий короткие ресницы.

У человека аллель длинных ресниц доминирует над аллелью коротких ресниц.

  1. Сколько типов гамет образуется у женщины?
  2. Сколько разных генотипов может быть среди детей данной супружеской пары?
  3. Сколько разных фенотипов может быть среди детей данной супружеской пары? 
  4. Какова вероятность (в процентах) рождения в данной семье ребёнка, гомозиготного по гену длинных ресниц? 
  5. Какова вероятность (в процентах) рождения в данной семье ребёнка с длинными ресницами?
  6. Какова вероятность (в процентах) рождения в данной семье ребёнка с короткими ресницами?

 

Задача 11. У человека проявляется заболевание – серповидно-клеточная анемия. Эта болезнь выражается в том, что эритроциты крови имеют не круглую форму, а серповидную, в результате чего транспортируется меньше кислорода.

Серповидно-клеточная анемия наследуется как неполностью доминантный признак, причём гомозиготное состояние гена приводит к гибели организма в детском возрасте. В семье оба супруга имеют признаки анемии. Какова процентная вероятность рождения у них здорового ребёнка?

 

Задание 4. Решите 3 задания на выбор

На дигибридное наследование

 

Задача 1. Муж и жена имеют вьющиеся (А) и темные (В) волосы. У них родился ребенок с вьющимися (А) и светлыми (в) волосами. Каковы возможные генотипы родителей?

 

Задача 2. У человека имеется два вида слепоты, и каждый определяется своим рецессивным аутосомным геном. Гены обоих признаков находятся в разных парах хромосом. Какова вероятность рожде­ния слепого ребенка, если отец и мать страдают одним и тем же видом слепоты, а по другой паре генов нормальны?

 

Задача 3. В семье, где родители хорошо слышали и имели один гладкие волосы, а другой — вьющиеся, родился глухой ребенок с гладкими волосами. Их второй ребёнок хорошо слышал и имел вьющиеся волосы. Какова вероятность рождения глухого ребенка с вьющимися волосами в этой семье, если известно, что аллель вьющихся волос доминирует над аллелем гладких; а глухота - рецессивный признак, и оба гена находятся в разных хромосомах?

 

Задача 4. Рецессивные гены (а) и (с) определяют проявление таких заболеваний у человека, как глухота и альбинизм. Их доминантные аллели контролируют наследование нормального слуха (А) и синтез пигмента меланина (С). Гены не сцеплены.

Родители имеют нормальный слух; мать брюнетка, отец альбинос. Родились три однояйцовых близнеца больные по двум признакам.

Какова вероятность того, что следующий ребёнок в этой семье будет иметь оба заболевания?(2 балла)

 

Задача  5. Мужчина с полидактилией вступил в брак с женщиной, у которой отсутствуют малые коренные зубы. В семье родился ребёнок, не имеющий вышеуказанных аномалий.

У человека отсутствие малых коренных зубов и полидактилия (многопалость) являются доминантными признаками и наследуются независимо

  1. Сколько типов гамет образуется у женщины?
  2. Сколько разных генотипов может быть среди детей данной супружеской пары?
  3. Сколько разных фенотипов может быть среди детей данной супружеской пары?
  4. Какова вероятность (в процентах) рождения в данной семье ребёнка, с обеими вышеуказанными аномалиями?
  5. Какова вероятность (в процентах) рождения в данной семье ребёнка с одной вышеуказанной аномалией?
  6. Какова вероятность (в процентах) рождения в данной семье ребёнка с без вышеуказанных аномалий?

 

 

Задание 5. Решите 3 задачи на выбор

Ситуационные задачи

Задача №1. Розовая мечта.

Ольге очень нравятся голубые глаза, но она, ее родители и родственники всегда имели только карие глаза. Поэтому она решила, во что бы то ни стало выйти замуж за голубоглазого мужчину, чтобы у ее ребенка были голубые глаза. Выполнима ли мечта девушки?

Задача №2. Детский вопрос.

Таня и Аня, однояйцовые сестры-близнецы, а Толя и Коля – однояйцовые братья-близнецы (дети других родителей). Толя женится на Тане, а Коля на Ане. В обеих семьях рождаются сыновья. Интересно, будут ли мальчики похожи друг на друга так же как однояйцовые братья-близнецы?

Задача №3. Семейная тайна.

После свадьбы молодой супруге “доброжелатели” открыли семейную тайну ее мужа. Оказалось, что и ее мужу и его братьям, и их отцу в раннем детстве была сделана операция по ликвидации синдактилии (врожденного сращивания указательного и среднего пальцев на правой руке). Будущая мама обратилась за советом к медикам. Какова вероятность рождения у нее ребенка с такой патологией?

Задача №4.

В консультацию обратилась женщина с синдромом Ван дер Хеве (повышенной ломкости костей). При опросе установлено, что синдром Ван дер Хеве у родной сестры, отца и деда по отцовской линии. Все остальные родственники здоровы. Какой тип наследования данного заболевания? Каков риск для потомства в случае, если женщина выходит замуж за здорового мужчину?

 

Задача №5.

В медико-генетическую консультацию обратился мужчина. Он ждет пополнения своего семейства. Его тревожит мысль, может ли его будущий ребенок страдать сахарным диабетом? Он и его жена – здоровы, но в его роду сахарным диабетом болели – его отец и мать отца, т. е. его бабушка. Что вы можете сообщить этому мужчине? 

 

Задача №6.

Кто может дать консультацию двум родителям? В семье, оба родителя хорошо слышат. У них родился один глухой ребенок, а другой хорошо слышит. Родители хотят знать причину глухоты одного из своих детей.

 

Задача №7.

Сотрудники телевизионной передачи «Жди меня» нашли по некоторым приметам семью потерявшегося много лет назад мальчика. Все очень рады встрече, но остаются некоторые сомнения в их родстве. Может ли судебно-медицинская экспертиза подтвердить родство, если известно, что у обоих родителей глаза голубые, а у найденного мальчика -  карие?

 

Задача №8.

К Вам на прием, как к врачу-генетику, обратилась супружеская пара с проблемной ситуацией: какой тип волос у детей может быть, и с какой вероятностью, если оба родителя имеют волнистые волосы? У человека курчавые волосы - доминантный признак, а прямые - рецессивный признак. У гетерозигот волосы волнистые.

 

Сделайте вывод по работе

Категория: Биология / Практика | Добавил: Админ
Просмотров: 39 | Загрузок: 7


 


Новости
[05.12.2012]
Опоздания и как с этим бороться (8)
[30.10.2016]
Онлайн-курс по веб-дизайну (0)
[29.09.2012]
Студенты РМК против курения! Акция: "Обменяй сигарету на конфету!" (0)
[26.11.2013]
К юбилею колледжа (0)
[29.09.2012]
Вручение оскаров (0)
[28.04.2016]
I краевая ярмарка методических идей «От замыслов – к воплощению» (0)
[29.09.2012]
Конкурс "Молодежь Алтая" (3)
[20.11.2012]
Еще одно вручение "Пальмовой ветви" (2)
[29.04.2016]
Научно-практическая конференция " Первые шаги в науку - 2016" (0)
[28.11.2014]
Краевая конференция преподавателей ГиСЭД учреждений СПО и НПО (0)





  Это интересно!









BIOKAN © 2025  Хостинг от uCoz